Имею ли я право на очередной отпуск перед декретом?

Добрый день! на работу устроилась 17.02.2017 года, в 2017 году работодатель предоставил ежегодный отпуск в размере 14 календарных дней, в 2018 года предоставил отпуск 29 календарных дней. В декретный отпуск ухожу с 18 января 2019 года, имею ли право на очередной отпуск перед декретом?

, Наталья, г. Киселевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Очередные оплачиваемые отпуска предоставляются только в очередном рабочем году.

Что же получается у вас-

1.Первый рабочий год у вас- с 17 февраля 2017 года по 16 февраля 2018 года, вам был положен отпуск 28 календарных дней.

2.Ваш второй рабочий год- с 17 февраля 2018 года по 16 февраля 2019 года, также положено 28 календарных дней (праздничные дни на считаем).

Итого вы использовали 42 дня из 56 положенных. В отпуск по беременности и родам вы уходите во втором рабочем году, отпуск за который вы уже использовали.

Итого- у вас остается ваши законные 14 неиспользованных календарных дней