Как закрыть кредитные карты инвалиду 2 группы?

Здравствуйте! Имею три кредитных карты из разных банков. Стала инвалидом 2 группы недавно. Как известно на кредитные карты страховки нет. Можно ли решить эту проблему?

, Валентина, г. Тверь
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валентина!

Занимайте активную позицию! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.

Валентина
Клиент, г. Тверь

Мне 60 лет, я пенсионер с 2 группой инвалидности. У меня нет задолженности, я плачу, и остаюсь практически без денег. Я только хотела узнать, можно с полученной инвалидностью просить банк об отсрочках, или закрытии кредитной карты. Есть ли такие положения в наших законах.

Я указал как действовать