652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как быть, если контрагент не платит за поставленный товар?

Добрый день! Мы являемся поставщиком определенного товара. в течение 2 месяцев мы поставляли товар нашему контрагенту на большую сумму. В настоящее время денежные средства за поставку товара нами не получены. Контрагент ссылается на то, что мы не прошли в их компании аккредитацию, в связи с этим они не могут оплатить нам товар.При этом, аккредитацию пытаемся пройти уже 3 месяца, нам постоянно отказывают и отправляют заявку на доработку. С данным контрагентом мы работаем уже 10 лет, все данные по нашей организации у них есть. Законны ли действия контрагента и как нам получить наши денежные средства?

11 Октября 2018, 10:55, вопрос №2131169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, добрый день! 

О какой аккредитации идет речь? Она предусмотрена договором поставки или отдельным соглашением? 

11 Октября 2018, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

Нет, ни соглашением, ни договором. Мы выиграли тендер, в рамках этого тендера нам было направлено письмо о прохождении аккредитации, которую мы пройти не можем из-за их отказов постоянных. 

11 Октября 2018, 11:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тендер внутрении или в соответствии с законом?

11 Октября 2018, 11:58
Евгения
клиент, г. Москва

внутренний

11 Октября 2018, 12:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Ваша компания не подписывала никаких обязательств пройти тендер до заключения договора, то отсутствие внутренней аккредитации не является основанием для отказа от оплаты принятого товара.В Вашем случае необходимо направлять претензию покупателю и в случае отсутствия реакции обращаться в арбитражный суд. 

11 Октября 2018, 12:14
Евгения
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. 

11 Октября 2018, 12:15
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста! Если потребуется подготовка претензии, пожалуйста, обращайтесь в чат. 

11 Октября 2018, 12:16
Юрист - Елена
15
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, к сожалению, вы не указываете заключен ли с данным контрагентом договор поставки. 

В любом случае, Покупатель, принявший Товар, обязан произвести его оплату. При отсутствии договора ваши взаимоотношения с контрагентом необходимо рассматривать как разовую куплю-продажу. В силу ст. 486 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

Вам необходимо направить контрагенту досудебную претензию о погашении задолженности по оплате за принятый им товар.

11 Октября 2018, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут