Как вернуть в интернет-магазин товар, качество которого не соответствует заявленному?

Заказала накладные зубы, полный развод, как забрать свои деньги? Товар не соответствует качеству.Как могу вернуть товар и забрать свои деньги?

, Людмила, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней после его получения. А в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, Вы вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Для этого Вам стоит направить продавцу соответствующее заявление.

При этом, поскольку товар с недостатками, вернуть его продавцу Вы должны только по его требованию и за его счет.

Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Людмила, здравствуйте!

Ваша ситуация исправима. В соответствии со статьей 18 Закона «о Защите прав потребителей»

«1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.»

Для возврата уплаченной за товар суммы Вы должны написать претензию в лечебное учреждение на имя директора с требованием вернуть деньги. В случае, если изготовитель будет указывать, что протезы качественные, то Вам необходимо будет провести независимую экспертизу, т.е. обратиться в другое лечебное учреждение к аналогичному специалисту и он даст заключение.
При этом потребитель Вы  потребовать  полного возмещения убытков, Убытки возмещаются в течение 10 дней по закону.

В случае отказа на претензию, имеете право обратиться в суд и + возместить компенсацию морального вреда.

Желаю удачи!