В каком размере предусмотрена неустойка по изготовлению кухни?

28 июня я составила договор с ип Савин на изготовление кухни , оплатила сразу 100% 130000 тысяч , сказали будет быстрее если оплатить полностью , по договору срок изготовления 37 раб дней , за установку попросили 7% от суммы кузни 9100, но в договоре это не прописанно.В начале августа поставили корпус кухни , через неделю обещали фасады , но их поставили только в середине сентября, на сегодняшней день до сих пор до конца не установленна Кухня.сегодня 52 день просрочки , по договору указанно 0,3, могу ли я претендовать не на 0,3 а на 3%?обратилась в отдел защиты прав потребителей , они составили мне претензию , но я сомневаюсь в её верности , они посчитали по 3 % в день , но сумма получилась странная 66300 за 51 день, подскажите все дни верно?и моральный вред сразу в претензии указывать или в исковом заявление при подаче в суд ?

  • 202FC678-F806-4459-B9D5-83628F3B18D1
    .jpeg
  • 22A0BADD-56A0-4A16-B4A3-54B01A61219D
    .jpeg
, Алина, г. Урай
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, доброго времени суток! Все верно, Вы вправе требовать 3% в день.

Относительно неустойки, она посчитана не верно, так как за 51 день просрочки должно получиться 51* 3% = 153 % от суммы договора, т.е. больше, а не меньше, чем указано.

Моральный вред указывать сразу и обосновать в связи с чем он появился.

Часть 5 статьи 28 Закона РФ «О Защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Алина
Клиент, г. Урай
А то что по договору 0,3%, они не могут отказать в выплате? И если считать 3% это получается 198900 за 51 день просрочки, что превышает сумму самой кухни.Если они не удовлетворят мою претензию и я подам в суд не решит ли суд что я хочу обогатится

В удовлетворении претензии точно откажут, поэтому надо идти в суд.

Нет, но проценты надо исчислять не более 100%. Требование закона.