8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформляются ли учебные отпуска для военнослужащих ПУ ФСБ?

Здравствуйте,я сотрудник Пограничных органов,когда устроился на службу поступил в институт на заочное. Институт не государственный,но аккредитован. Меня не хотят отпускать в учебный отпуск объясняя тем,что это не государственное учреждение,а так же,что без разрешения органов пошёл учиться. Что делать мне,как им аргументировать?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Герасимов
Дмитрий Герасимов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования при обучении в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Вопросы, связанные с реализацией права на обучение военнослужащими, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), регулируются постановлениями Правительства РФ постановлениями Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 и от 03.11.2014 № 1156.
Из данных постановлений следует, что одним из условий предоставление учебного отпуска военнослужащему, это обучение военнослужащего в учебном заведении, имеющего государственную аккредитацию.
В связи с этим отказ командования в предоставлении Вам учебного отпуска обоснован.
Относительно получения разрешения на обучение у командования в гражданском  ВУЗе могу пояснить следующее: По моему мнению, исходя из сложившихся взаимоотношений в воинских коллективах, а именно подчиненных с командованием, о всех событиях, происходящих с военнослужащим, которые могут повлиять на его прохождение службы, необходимо докладывать своему непосредственному начальнику. При этом докладывать можно как устно, так и письменно. При этом отказывать военнослужащему в получении дополнительного образования на основании несвоевременного доклада командир не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 11.10.2018