1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Оформляются ли учебные отпуска для военнослужащих ПУ ФСБ?

Здравствуйте,я сотрудник Пограничных органов,когда устроился на службу поступил в институт на заочное. Институт не государственный,но аккредитован. Меня не хотят отпускать в учебный отпуск объясняя тем,что это не государственное учреждение,а так же,что без разрешения органов пошёл учиться. Что делать мне,как им аргументировать?

11 Октября 2018, 09:30, вопрос №2131061
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования при обучении в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Вопросы, связанные с реализацией права на обучение военнослужащими, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), регулируются постановлениями Правительства РФ постановлениями Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 и от 03.11.2014 № 1156.
Из данных постановлений следует, что одним из условий предоставление учебного отпуска военнослужащему, это обучение военнослужащего в учебном заведении, имеющего государственную аккредитацию.
В связи с этим отказ командования в предоставлении Вам учебного отпуска обоснован.
Относительно получения разрешения на обучение у командования в гражданском  ВУЗе могу пояснить следующее: По моему мнению, исходя из сложившихся взаимоотношений в воинских коллективах, а именно подчиненных с командованием, о всех событиях, происходящих с военнослужащим, которые могут повлиять на его прохождение службы, необходимо докладывать своему непосредственному начальнику. При этом докладывать можно как устно, так и письменно. При этом отказывать военнослужащему в получении дополнительного образования на основании несвоевременного доклада командир не вправе.

11 Октября 2018, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.