Законно ли для заключения договора требуют ксерокопии паспорта и свидетельство?

АО предприятие тепл. сетей требуют от жильцов для заключения договора ксерокопии паспорта и свидетельства о собственности квартиры если в нашем доме нет горячей воды ( у нас газ.колонка ) и нет счетчика у батарей Мы опасаемся мошенников которые воруют квартиры

, Людмила александровна, г. Самара
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Для заключения с вами соответствующего договора, поставщику коммунальных услуг необходимо установить, что именно вам принадлежит конкретное жилое помещение. Установить это можно при предъявлении вами свидетельства на право собственности. Кроме того, паспортные данные необходимы для составлении договора.

Закон не возбраняет представление указанных документов собственником жилья поставщику коммунальных услуг, но и не обязывает. Поэтому вы можете самостоятельно посетить организацию для составления договора, предоставив при этом все необходимые документы.