Предусмотрен ли возврат денег за неполученный товар?

Добрый день. заказал в магазине запчасть для авто, оплатил половину стоимости запчасти. обещали привезти через 5 дней. не привезли, ответили что данной запчасти нет. я написал заявление на возврат денежных средств, на что мне ответили что смогут мне их вернуть только через три недели. правомерно ли это.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!
Нет, это не правомерно. Вам следует написать требование потребителя, и сослаться на  положения Закона о Защите прав потребителей про штрафы и неустойки. Если в течение 10 дней деньги не придут Вам следует обратиться в суд.

Закон о Защите прав потребителей

Статья 23

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Статья 13 часть 6

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.