164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оформить долевую собственность на ребенка?

Здравствуйте. Месяц назад мною была приобретена квартира в ипотеку в Сбербанке.Мною был внесен первоначальный взнос 1350000 р, 744000 в ипотеку оформила я на себя,и являюсь единственным собственником. К моему сожалению сразу я не додумалась оформить долевую часть на ребенка,да и риэлтор так посоветовал, мол много проблем с нотариусом и лишние хлопотыСкажите пожалуйста могу ли я сейчас как то оформить долевую на ребенка или уже поздно?

11 Октября 2018, 08:26, вопрос №2131006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
329
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

Поскольку вы уже оформили квартиру в свою собственность, то выделить долю в квартире дочери, возможно только посредством совершения договора дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество.

Единственный нюанс, что вы приобретали квартиру в ипотеку и согласно закону «Об ипотеке» владелец квартиры вправе передать свое имущество в качестве дара, но только с согласия кредитора. Чаще всего, банки заведомо прописывают в ипотечном договоре пункт, по которому жилье не может быть передано по дарственной, поскольку такая сделка считается высокорискованной. Поэтому Вам первым делом необходимо получить согласие банка, на совершение договора дарения. При получении согласия банка, вам необходимо составить договор дарения и пройти регистрацию  сделки  ( можно через МЦФ) 

11 Октября 2018, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут