8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить долевую собственность на ребенка?

Здравствуйте. Месяц назад мною была приобретена квартира в ипотеку в Сбербанке.Мною был внесен первоначальный взнос 1350000 р, 744000 в ипотеку оформила я на себя,и являюсь единственным собственником. К моему сожалению сразу я не додумалась оформить долевую часть на ребенка,да и риэлтор так посоветовал, мол много проблем с нотариусом и лишние хлопотыСкажите пожалуйста могу ли я сейчас как то оформить долевую на ребенка или уже поздно?

, Светлана, г. Ульяновск
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана.

Поскольку вы уже оформили квартиру в свою собственность, то выделить долю в квартире дочери, возможно только посредством совершения договора дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество.

Единственный нюанс, что вы приобретали квартиру в ипотеку и согласно закону «Об ипотеке» владелец квартиры вправе передать свое имущество в качестве дара, но только с согласия кредитора. Чаще всего, банки заведомо прописывают в ипотечном договоре пункт, по которому жилье не может быть передано по дарственной, поскольку такая сделка считается высокорискованной. Поэтому Вам первым делом необходимо получить согласие банка, на совершение договора дарения. При получении согласия банка, вам необходимо составить договор дарения и пройти регистрацию  сделки  ( можно через МЦФ) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2018