Увольнение за прогул

18.09 суд восстановил,19.09 прихожу в кадры, отдаю трудовую, кадровичка отправила за решением. Пристав приглашает на исполнение 20.09, я не явился. Прихожу 24.09, кадровичка требует объяснительную за 21.09 типа прогул. Без меня меня жинила? А в известность ставить не надо? Короче работаю, вдруг 28.09 увольняют за прогул 21.09. Говорят за один прогул не увольняют, на что можно сослаться в суде?

, Сергей Юрьевич, г. Северо-Курильск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Юрьевич.

При отсутствии у Вас уважительных причин неявки на работу 21.09 увольнение правомерно.

Законно уволить за один прогул, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или продолжительностью 4 и более часов подряд.

Трудовой кодекс

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вы можете защищаться нарушением процедуры увольнения, если, например с Вас не требовали объяснительную или не дожидаясь истечения 2-х дневного срока, составили приказ об увольнении.

При отсутствии указанных нарушений и надлежащем оформлении Вашего прогула, суд Вас не восстановит на работе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Разъяснения Верховного Суда по рассмотрению дел о восстановлении на работе при увольнении за прогул.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

41. Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.

Если хотите судиться нужно искать процессуальные нарушения в порядке оформления Вашего прогула и приказа об увольнении.

Срок оспаривания увольнения 1 месяц, не пропустите.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пристав приглашает на исполнение 20.09, я не явился.

Геннадий Кураев

Вас пристав письменно приглашал на исполнение решения суда? Вы расписывались в уведомлении?

Почему Вы 20.09 не прибыли на работу?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Вопрос: а с приказом работодателя о восстановлении на работе Вас в период с 19.09 по 20.09 кто-нибудь знакомил под роспись?

Если нет, то полагаю, что увольнение будет незаконным.

Одного лишь решения суда недостаточно.

Это ведь право, а не обязанность работника — работать после восстановления на работе.

Разумеется, что решение суда обязательно для исполнения.

Но, должен быть и распорядительный документ работодателя (приказ) о восстановлении работника по решению суда, то есть о допуске его к работе.

Иначе возникает вопрос, а приступил ли работодатель к исполнению решения суда?

Как указано в ст. 106 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

Поэтому только в случае, если работодатель издал приказ об отмене своего приказа о Вашем увольнении и о допуске до работы и под роспись ознакомил Вас с данным приказом, только тогда последующее увольнение за прогул следует считать законным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 396 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению.

Пристав приглашает на исполнение 20.09, я не явился.

Вот это несколько непонятно. Каким образом Вы были приглашены и что происходило 20.09. По вышеуказанным правилам восстановление должно быть оформлено работодателем на следующий после принятия судебного решения день путем издания приказа об отмене приказа об увольнении работника и о восстановлении его в прежней должности, с которым необходимо ознакомить работника. Как указано в п. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного работника считается фактически исполненным, если работник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ об увольнении работника.

То есть нужно знать нюансы. Получив копию решения суда, работодатель в тот же день издает приказ об отмене приказа об увольнении, признанном судом незаконным, о восстановлении работника на работе и предоставляет работнику работу, предусмотренную трудовым договором. С этим приказом Вы должны быть ознакомлены. Были ли Вы фактически ознакомлены с приказом? Если да, то какой датой он вынесен и какую дату ознакомления Вы поставили?

Если Вы были ознакомлены и дату поставили допустим 20.09, то логично, что пятница 21.09 была Вашим первым рабочим днем и Вы допустили прогул. Если же нет — то 21.09 не могло быть Вашим первым рабочим днем, значит прогула у Вас нет.

Сергей Юрьевич
Клиент, г. Северо-Курильск
Юрий здравствуйте, с приказом я ознакомился 24.09 а запись в трудовой сделали 20.09
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Говорят за один прогул не увольняют, на что можно сослаться в суде?

Сергей Юрьевич

Увольняют на основании ст. 81 ТК РФ в силу которой

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Другой вопрос было ли оформлено Ваше восстановление на работе?

Решения о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению, поэтому исполнительный лист выдается еще до вступления решения суда в законную силу.  Данное решение считается исполненным, если работодателем отменен приказ об увольнении, приняты меры для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей и работник к ним допущен.

Соответственно Вас ознакомили с приказом об отмене Вашего увольнения которое Вы обжаловали? Фактически к работе Вы были допущены?

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Согласно части 1 статьи 106 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о восстановлении на работе считается исполненным при подтверждении отмены приказа (распоряжения) об увольнении (переводе) взыскателя, а также принятия работодателем мер, необходимых для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей, включая меры по соблюдению условий допуска к работе по должностям, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне или к работам, при выполнении которых работники проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, и т.п.

Если указанная процедура не соблюдена нет оснований говорить об исполнении решения суда, а следовательно Вас не могут уволить за прогул не восстановив на работе.

Также отмечу, что судебная практика исходит из того, что об издании приказа об отмене Вашего увольнения и восстановлении на работе Вас обязаны проинформировать любыми доступными средствами.

Как отмечено, например, в Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.10.2011 N 33-14752/2011

Вместе с тем невыход Т. на работумог бы признаваться нарушением трудовой дисциплины лишь в том случае, если работодатель проинформировал ее об издании этого приказа и о возможности приступить к исполнению трудовых обязанностей. Однако никаких доказательств этого в суд представлено не было.

Соответственно отсутствие у Вас такой информации также используется как аргумент в обосновании причин не выхода на работу и незаконности Вашего последующего увольнения за прогул.

Сергей Юрьевич
Клиент, г. Северо-Курильск
Михаил здравствуйте, работодатель издал приказ 20.09 но мне об этом не сообщили, при этом запись в трудовой сделали! приказом ознакомился 24.09 мне кажется что записи в трудовой делать можно только после ознакомления с приказом. спасибо