200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение за прогул

18.09 суд восстановил,19.09 прихожу в кадры, отдаю трудовую, кадровичка отправила за решением. Пристав приглашает на исполнение 20.09, я не явился. Прихожу 24.09, кадровичка требует объяснительную за 21.09 типа прогул. Без меня меня жинила? А в известность ставить не надо? Короче работаю, вдруг 28.09 увольняют за прогул 21.09. Говорят за один прогул не увольняют, на что можно сослаться в суде?

11 Октября 2018, 07:29, вопрос №2130974
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11269
ответов
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей Юрьевич.

При отсутствии у Вас уважительных причин неявки на работу 21.09 увольнение правомерно.

Законно уволить за один прогул, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или продолжительностью 4 и более часов подряд.

Трудовой кодекс

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

 
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вы можете защищаться нарушением процедуры увольнения, если, например с Вас не требовали объяснительную или не дожидаясь истечения 2-х дневного срока, составили приказ об увольнении.

При отсутствии указанных нарушений и надлежащем оформлении Вашего прогула, суд Вас не восстановит на работе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

11 Октября 2018, 07:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11269
ответов
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение.

Разъяснения Верховного Суда по рассмотрению дел о восстановлении на работе при увольнении за прогул.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

41. Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.

Если хотите судиться нужно искать процессуальные нарушения в порядке оформления Вашего прогула и приказа об увольнении.

Срок оспаривания увольнения 1 месяц, не пропустите.

С уважением!  Г.А.  Кураев

11 Октября 2018, 07:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11269
ответов
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Пристав приглашает на исполнение 20.09, я не явился.

Геннадий Кураев

Вас пристав письменно приглашал на исполнение решения суда? Вы расписывались в уведомлении?

Почему Вы 20.09 не прибыли на работу?

11 Октября 2018, 08:44
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Вопрос: а с приказом работодателя о восстановлении на работе Вас в период с 19.09 по 20.09 кто-нибудь знакомил под роспись?

Если нет, то полагаю, что увольнение будет незаконным.

11 Октября 2018, 07:47
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Одного лишь решения суда недостаточно.

Это ведь право, а не обязанность работника — работать после восстановления на работе.

Разумеется, что решение суда обязательно для исполнения.

Но, должен быть и распорядительный документ работодателя (приказ) о восстановлении работника по решению суда, то есть о допуске его к работе.

Иначе возникает вопрос, а приступил ли работодатель к исполнению решения суда?

11 Октября 2018, 07:48
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как указано в ст. 106 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

Поэтому только в случае, если работодатель издал приказ об отмене своего приказа о Вашем увольнении и о допуске до работы и под роспись ознакомил Вас с данным приказом, только тогда последующее увольнение за прогул следует считать законным.

11 Октября 2018, 07:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Говорят за один прогул не увольняют, на что можно сослаться в суде?

Нет, за один прогул на самом деле уволить можно.

Но прогул — это отсутствие на работе без уважительных причин.

У Вас же случай особый. Вы должны были приступить к работе после того, как работодатель начнёт исполнять решение суда о восстановлении Вас на работе.

А исполнение это начинается (как следует из статьи 106 Федерального закона «Об исполнительном производстве») с изданием работодателем приказа об отмене приказа об увольнении.

Издать то этот приказ работодатель мог. Но и Вас он должен был ознакомить с ним под роспись. Иначе как Вы могли узнать о том, что работодатель приступил к исполнению решения суда.

11 Октября 2018, 07:58
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как указано  ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить...

То есть пристав вправе был уведомить Вас (пригласить на исполнение) и телефонограммой, то есть по телефону.

Рекомендую сходить к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, сфотографировать их.

Если в материалах исполнительного производства нет телефонограммы и вообще никаких упоминаний о том, что Вас приглашали на исполнение (и каким образом), то можно считать, что каких-либо приглашений (извещений) вообще не было.

11 Октября 2018, 09:54
Сергей Юрьевич
клиент, г. Северо-Курильск
Сергей здравствуйте, как найти документ обязывающий работодателя информировать и каким способом
12 Октября 2018, 11:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сергей здравствуйте, как найти документ обязывающий работодателя информировать и каким способом

Сергей Юрьевич

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

В статье 22 Трудового кодекса РФ сказано:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;....

Приказ (в частности, об отмене приказа об увольнении, которым Вас фактически восстановили на работе) также является одним из локальных актов.

Иначе как бы Вы узнали, что работодатель исполнил решение суда? Только если работодатель ознакомил Вас с приказом.

12 Октября 2018, 11:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24125
ответов
9077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 396 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. 

Пристав приглашает на исполнение 20.09, я не явился. 

Вот это несколько непонятно. Каким образом Вы были приглашены и что происходило 20.09. По вышеуказанным правилам восстановление должно быть оформлено работодателем на следующий после принятия судебного решения день путем издания приказа об отмене приказа об увольнении работника и о восстановлении его в прежней должности, с которым необходимо ознакомить работника. Как указано в п. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного работника считается фактически исполненным, если работник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ об увольнении работника. 

То есть нужно знать нюансы. Получив копию решения суда, работодатель в тот же день издает приказ об отмене приказа об увольнении, признанном судом незаконным, о восстановлении работника на работе и предоставляет работнику работу, предусмотренную трудовым договором. С этим приказом Вы должны быть ознакомлены. Были ли Вы фактически ознакомлены с приказом? Если да, то какой датой он вынесен и какую дату ознакомления Вы поставили?

Если Вы были ознакомлены и дату поставили допустим 20.09, то логично, что пятница 21.09 была Вашим первым рабочим днем и Вы допустили прогул. Если же нет — то 21.09 не могло быть Вашим первым рабочим днем, значит прогула у Вас нет.

11 Октября 2018, 07:47
q Отблагодарить
0 0
Сергей Юрьевич
клиент, г. Северо-Курильск
Юрий здравствуйте, с приказом я ознакомился 24.09 а запись в трудовой сделали 20.09
11 Октября 2018, 08:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Говорят за один прогул не увольняют, на что можно сослаться в суде?

Сергей Юрьевич

Увольняют на основании ст. 81 ТК РФ в силу которой

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Другой вопрос было ли оформлено Ваше восстановление на работе?

Решения о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению, поэтому исполнительный лист выдается еще до вступления решения суда в законную силу.  Данное решение считается исполненным, если работодателем отменен приказ об увольнении, приняты меры для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей и работник к ним допущен. 

Соответственно Вас ознакомили с приказом об отмене Вашего увольнения которое Вы обжаловали? Фактически к работе Вы были допущены?

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Согласно части 1 статьи 106 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о восстановлении на работе считается исполненным при подтверждении отмены приказа (распоряжения) об увольнении (переводе) взыскателя, а также принятия работодателем мер, необходимых для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей, включая меры по соблюдению условий допуска к работе по должностям, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне или к работам, при выполнении которых работники проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, и т.п.

Если указанная процедура не соблюдена нет оснований говорить об исполнении решения суда, а следовательно Вас не могут уволить за прогул не восстановив на работе. 

11 Октября 2018, 07:48
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Также отмечу, что судебная практика исходит из того, что об издании приказа об отмене Вашего увольнения и восстановлении на работе Вас обязаны проинформировать любыми доступными средствами.

Как отмечено, например, в Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.10.2011 N 33-14752/2011

Вместе с тем невыход Т. на работумог бы признаваться нарушением трудовой дисциплины лишь в том случае, если работодатель проинформировал ее об издании этого приказа и о возможности приступить к исполнению трудовых обязанностей. Однако никаких доказательств этого в суд представлено не было.

Соответственно отсутствие у Вас такой информации также используется как аргумент в обосновании причин не выхода на работу и незаконности Вашего последующего увольнения за прогул. 

11 Октября 2018, 07:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11269
ответов
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Решение суда было доведено до работника, как я понимаю под роспись.  Соответственно он был обязан прибывать на работу со следующего дня.

То есть, не прибыв на работу 20.09 в том числе с учетом уведомления приставом, работник уже допустил прогул, так как приказ мог быть издан уже 19.09.

Работодатель понятно перестраховался и издал приказ 20.09. и вполне мог составить акт о невозможности доведения работнику ввиду его отсутствия без уважительных причин 20.09.

Как суду объяснить неприбытие на работу и по требованию пристава 20.09 ? 

Пристава могут в суд в качестве свидетеля пригласить и он подтвердит, что уведомлял о необходимости явиться 20.09. на работу для оформления восстановления на работе.

Нет здесь особых перспектив, разве что если работодатель где-то ошибется.

11 Октября 2018, 08:58
Сергей Юрьевич
клиент, г. Северо-Курильск
Михаил здравствуйте, работодатель издал приказ 20.09 но мне об этом не сообщили, при этом запись в трудовой сделали! приказом ознакомился 24.09 мне кажется что записи в трудовой делать можно только после ознакомления с приказом. спасибо
11 Октября 2018, 08:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11269
ответов
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Сергей Юрьевич.

Проблема в том, что Вас приглашали на восстановление на 20.09 а Вы не прибыли на работу, как я понял.

Это так?

Могли просто составить акт об отказе от ознакомления с приказом.

11 Октября 2018, 08:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24125
ответов
9077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

С момента ознакомления с приказом Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом о том, что Вы восстановлены на работе. Соответственно, если ознакомились 24-го, то оснований для того, чтобы считать невыход 21-го числа прогулом нет никаких. Если конечно, Вы случайно не подписали приказ 20-м числом или не поставили дату вообще.  

11 Октября 2018, 08:26
Сергей Юрьевич
клиент, г. Северо-Курильск
Юрий здравствуйте, пожалуйста подскажите какой нормативный документ обязывает работодателя информировать меня о восстановлении? спасибо
12 Октября 2018, 10:47
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Михаил здравствуйте, работодатель издал приказ 20.09 но мне об этом не сообщили, при этом запись в трудовой сделали! приказом ознакомился 24.09 мне кажется что записи в трудовой делать можно только после ознакомления с приказом. спасибо

Сергей Юрьевич

Нет оснований для увольнения Вас за прогул, поскольку когда Вы приходили 19.09, приказа о восстановлении (об отмене приказа об увольнении) ещё не было. Уведомили об этом приказе (ознакомили с ним) Вас только 24.09.

Соответственно, причина неявки на работу 21.09 уважительная. Вам не было известно, издал ли работодатель приказ об отмене приказа об увольнении и о восстановлении Вас на работе.

Остается только придумать, по каким причинам Вы не явились по вызову пристава 20.09. И каким образом пристав пригласил Вас на исполнение. 

11 Октября 2018, 09:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
приказом ознакомился 24.09 мне кажется что записи в трудовой делать можно только после ознакомления с приказом. спасибо

Сергей Юрьевич

Вот на этом и полагаю уместным строить Вашу защиту, что фактическое ознакомление с приказом и возможность доступа к работе Вам обеспечили только 24-го числа.

О том, что запись была внесена более ранней датой можно говорить лишь в том ключе, что работодатель предпринял попытку немедленного исполнения решения.

Вот более свежий пример из судебной практики

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 17.05.2018 по делу N 33-3272/2018

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в судебном заседании при вынесении Советским районный судом г. Воронежа решения от 15.06.2017 г. П. не присутствовал. Согласно протоколу судебного заседания в судебном заседании 14.06.2017 г. присутствовали представитель истца К. и представитель ответчика Ж., судом был объявлен перерыв до 15.06.2017 г., после перерыва 15.06.2017 г. представители сторон в судебное заседание не явились; исполнительные листы, истцу не выдавались. Приказы об отмене приказа о прекращении трудовых отношений и о восстановлении на работе ответчиком направлены истцу лишь 29.06.2017 г., и получены им 10.07.2017 г. В тот же день 10.07.2017 г. посредством «смс» — сообщении истцу сообщены ответчиком данные о восстановлении доступа к корпоративной почте и пароль к почте, и истец приступил к исполнению трудовых обязанностей, что ответчиком не отрицается.
При указанных обстоятельствах, представляется верным вывод суда о незаконности приказа N РСТ 024 от 28.07.2017 г.
Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.
11 Октября 2018, 10:07
Сергей Юрьевич
клиент, г. Северо-Курильск
Михаил здравствуйте, если можно уточните пожалуйста, обязанность работодателя известить, о восстановлении меня на работе, в каком документе описана. Прокурор спросит, «на каком основании вы утверждаете что работодатель ОБЯЗАН известить „
12 Октября 2018, 10:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут