Добрый день.
Говорят за один прогул не увольняют, на что можно сослаться в суде?Сергей Юрьевич
Увольняют на основании ст. 81 ТК РФ в силу которой
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Другой вопрос было ли оформлено Ваше восстановление на работе?
Решения о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению, поэтому исполнительный лист выдается еще до вступления решения суда в законную силу. Данное решение считается исполненным, если работодателем отменен приказ об увольнении, приняты меры для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей и работник к ним допущен.
Соответственно Вас ознакомили с приказом об отмене Вашего увольнения которое Вы обжаловали? Фактически к работе Вы были допущены?
Как разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Согласно части 1 статьи 106 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о восстановлении на работе считается исполненным при подтверждении отмены приказа (распоряжения) об увольнении (переводе) взыскателя, а также принятия работодателем мер, необходимых для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей, включая меры по соблюдению условий допуска к работе по должностям, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне или к работам, при выполнении которых работники проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, и т.п.
Если указанная процедура не соблюдена нет оснований говорить об исполнении решения суда, а следовательно Вас не могут уволить за прогул не восстановив на работе.
В дополнение.
Разъяснения Верховного Суда по рассмотрению дел о восстановлении на работе при увольнении за прогул.
Если хотите судиться нужно искать процессуальные нарушения в порядке оформления Вашего прогула и приказа об увольнении.
Срок оспаривания увольнения 1 месяц, не пропустите.
С уважением! Г.А. Кураев
Вас пристав письменно приглашал на исполнение решения суда? Вы расписывались в уведомлении?
Почему Вы 20.09 не прибыли на работу?