Что делать и куда идти за разрешением на краткосрочное свидание с мужем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Муж сидит в СИЗО, следователь уже меняется в третий раз, сегодня позвонила адвокат и сказала что следователь который был находится в госпитале и дело мужа передали другому следователю и назвала его ФИО

Я позвонила в полицию и узнала его рабочий номер,позвонила новому следователю и спросила есть ли у него это дело но он пока сказал что у него нечего нет

Мне нужно разрешение на свидание взять именно на понедельник так как Мама мужа приехала проездом и два дня она будет в нашем городе и она очень хотела увидеть своего сына

Что делать и куда идти за разрешением на краткосрочное свидание с мужем если он ещё числиться за старым следователем

, Полина, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Полина. Узнать, в производстве какого именно следователя находится уголовное дело, Вы можете в канцелярии следственного органа. Также обращаю Ваше внимание на то, что еще не факт, что следователь предоставит разрешение на свидание. Это право следователя, а не обязанность.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Полина
Клиент, г. Хабаровск
Вы меня конечно извините, но есть же права подозреваемых и обвиняемых!

Вот одно из них гласит:

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое

Я из этого делаю выводы, что я имею полное право на 2 краткосрочных свиданий со своим мужем!
Я знаю у какого следователя в производстве находится дело, но в сизо он до сих пор числится под старым следователем

Все правильно "… на основании разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть...".

Обратите внимание на выделенное жирным шрифтом. То есть обязательно наличие разрешения — это раз. «Может быть» означает, что следователь может разрешить, а может и не разрешить. Это его право. И нет ни одной нормы права, которая обязывала бы следователя предоставить разрешение.

Вы же ссылаетесь на ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ. Указанный закон не регламентирует деятельность следователя. Следователь руководствуется нормами УПК РФ, а согласно ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять хода расследования.

Мой ответ основан на длительной практике работы следователем, а также адвокатом.