8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли возможность у кредитора взыскать оставшуюся часть долга?

Добрый день.

У наследодателя имелась 1к квартира, а также долг по возмещению вреда здоровью. Велось ИП, с наследодателя взыскивалась 1/2 пенсии, на момент смерти сумма задолженности составляла около 500 т.р.

После смерти наследодателя его сын (единственный наследник) принимает наследство (квартиру).

Существует в этом случае ли возможность у кредитора взыскать оставшуюся часть долга с наследника? Оспорить принятие наследства?

, Maksim, г. Новосибирск
Виктор Осипов
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день.

Ст. 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества. 

Если наследник добровольно откажется выплачивать долг. Тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Пишите — сможем  помочь в этом вопросе.

Удачи Вам

0
0
0
0
Maksim
Maksim
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос в том, что долг наследодателя — неразрывно связан с личностью наследодателя. Ст. 418 ГК РФ не применима в этой ситуации?

Долг прекращается в отношении умершего. Все дело в наследстве. Либо он полностью его принимает, в том числе и долги, либо полностью отказывается. Часть наследства нельзя принять. И от части нельзя отказаться. Затем либо добровольно гасит долг, либо Вы через суд взыскиваете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Есть ли возможность их перенести
По моему участку проходит деревенская канализация и два колодца проложенные ещё в советское время. Есть ли возможность их перенести. Так как канализация постоянно забивается и вся гадость течет на мой участок
, вопрос №4094141, Алексей, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 11.10.2018