832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Существует ли возможность у кредитора взыскать оставшуюся часть долга?

Добрый день.

У наследодателя имелась 1к квартира, а также долг по возмещению вреда здоровью. Велось ИП, с наследодателя взыскивалась 1/2 пенсии, на момент смерти сумма задолженности составляла около 500 т.р.

После смерти наследодателя его сын (единственный наследник) принимает наследство (квартиру).

Существует в этом случае ли возможность у кредитора взыскать оставшуюся часть долга с наследника? Оспорить принятие наследства?

11 Октября 2018, 06:29, вопрос №2130958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
199
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ст. 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества. 

Если наследник добровольно откажется выплачивать долг. Тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Пишите — сможем  помочь в этом вопросе.

Удачи Вам

11 Октября 2018, 07:38
q Отблагодарить
0 0
Maksim
клиент, г. Новосибирск

Вопрос в том, что долг наследодателя — неразрывно связан с личностью наследодателя. Ст. 418 ГК РФ не применима в этой ситуации?

11 Октября 2018, 07:52
199
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Долг прекращается в отношении умершего. Все дело в наследстве. Либо он полностью его принимает, в том числе и долги, либо полностью отказывается. Часть наследства нельзя принять. И от части нельзя отказаться. Затем либо добровольно гасит долг, либо Вы через суд взыскиваете. 

11 Октября 2018, 07:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.