Существует ли возможность у кредитора взыскать оставшуюся часть долга?

Добрый день.

У наследодателя имелась 1к квартира, а также долг по возмещению вреда здоровью. Велось ИП, с наследодателя взыскивалась 1/2 пенсии, на момент смерти сумма задолженности составляла около 500 т.р.

После смерти наследодателя его сын (единственный наследник) принимает наследство (квартиру).

Существует в этом случае ли возможность у кредитора взыскать оставшуюся часть долга с наследника? Оспорить принятие наследства?

, Maksim, г. Новосибирск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день.

Ст. 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества.

Если наследник добровольно откажется выплачивать долг. Тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Пишите — сможем  помочь в этом вопросе.

Удачи Вам

Maksim
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос в том, что долг наследодателя — неразрывно связан с личностью наследодателя. Ст. 418 ГК РФ не применима в этой ситуации?

Долг прекращается в отношении умершего. Все дело в наследстве. Либо он полностью его принимает, в том числе и долги, либо полностью отказывается. Часть наследства нельзя принять. И от части нельзя отказаться. Затем либо добровольно гасит долг, либо Вы через суд взыскиваете.