188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Что делать, если мою фотографию выложили в рекламу в соц сетях без согласия?

Добрый день! Мою фотографию выложили в рекламу в соц сетях без моего согласия. Фото было сделано на телефон стилистами, которые делали мне образ. Попросили сфотать для портфолио. Могу ли я претендовать на денежное вознаграждение?

11 Октября 2018, 05:50, вопрос №2130945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1813
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анжелика!
Если Вы дали согласие на создание снимка Вашего образа для портфолио и не просили изначально за это вознаграждение, доказать, что Вы предоставляли право фотографирования исключительно для размещения снимка в портфолио стилиста, будет довольно сложно. Кроме того, учитывая, что снимок был сделан не на Ваш телефон, правообладателем фотографии как объекта интеллектуальной собственности является человек, сделавший снимок.
Вы можете потребовать удалить Ваше изображение с сайта, т.к. считаете, что оно используется без Вашего согласия (статья 152.1. ГК РФ):

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Татьяна.

11 Октября 2018, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут