8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как в данной ситуации можно законно снять судимость?

В ранней юности (несовершеннолетний) был суд и присудили три года условно. Честно отходил это время отмечаться, всё закончилось благополучно.

Но теперь непонятно, являюсь ли я судимым и если срок прошел, то можно ли снять судимость? Ну, чтоб взять справку, что судимости нет.

, Сергей, г. Екатеринбург

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ,  судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; 

Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

То есть Ваша судимость уже погашена, с юридической точки зрения Вы считаетесь не судимым, отдельно что-то снимать в данной ситуации не нужно. Но сведения о том, что Вы когда-то привлекались к уголовной ответственности, в любом случае останутся в базах данных МВД, убрать их от туда у Вас не получится. То есть в случае совершения повторного преступления Вы будете считаться не судимым, но Вас, к примеру, не возьмут на работу в правоохранительные органы. К тому же лица, имеющие возможность получить сведения в МВД, также смогут узнать о том, что Вы когда-то привлекались к уголовной ответственности

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Сергей.В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока, что закреплено в п. «а» ч. 3 ст. 86 УПК РФ. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с данной судимостью.То есть юридически лицо считается несудимым. Справка о судимости будет отражать эту информацию. Формируются справки на основании базы данных Информационного центра МВД РФ, «убрать» оттуда сведения о наличии ранее судимости невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я участник сво хочу досрочно снять судимость и чтоб пагасла, и не было записи в справке с госуслуг что судим что делать какой алгоритм моих действий
Я участник сво хочу досрочно снять судимость и чтоб пагасла , и не было записи в справке с госуслуг что судим что делать какой алгоритм моих действий
, вопрос №4975778, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в данной ситуации?
Муж попал в аварию на машине работодателя . В ГИБДД указали , что муж виноват . Машина оформлена на супругу работодателя. Супруга подала иск в 2026 году на мужа , авария была 12 мая 2024 года . Заседание будет 2 июля . Что можно сделать в данной ситуации? Что грозит мужу ?
, вопрос №4975692, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как снять судимость из базы данных МВД?
Здравствуйте. 8 лет назад был судим. Без рецидивов без нарушение. Семья дети работа на сегодняшний день. Как снять судимость из базы данных МВД?
, вопрос №4974393, Расиф, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне быть а данной ситуации и можно ли встать на учёт повторно
Здравствуйте! Прошёл год, и меня сняли с учета на бирже труда! Причина!? Не особо хотят брать на работу человека кто отбывал наказание ! Как мне быть а данной ситуации и можно ли встать на учёт повторно... Спасибо! С уважением Александр!
, вопрос №4973196, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок?
Здравствуйте. Хочу преобрести участок он в собственности. Но смущает тот факт что почти ровно над участкои проходят провода линии ЛЭП 35кв.Позвонив энергетикам и сообшив им кодастроаый номер участка. Они мне ответили что он находится вне охраняемой зоне и препятствей для строительства дома нет и они по письминому заявлению готовы предоставить на это документы. Но по факту провода проходят над участком хоть и высоко. Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок? И может ли после истечению какого-то времени , окажится что это была ошибка и участок всё так ки окажится в охраняемой зоне?
, вопрос №4972592, Парпибаев, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2018