Могу ли я на законных основаниях вернуть свои деньги и на какую статью мне ссылаться?

Добрый вечер! Купили собаку, продавец утверждал, что собаке 2 года, как выяснилось при походе в ветлечебницу, Собака намного старше, к тому же Собака имеет множество заболеваний. В паспорте так же страницы с ранее сделанными прививками были вырваны, т. е. Имелись только за последние 2 года прививки. Могу ли я на законных основаниях вернуть свои деньги и на какую статью мне ссылаться?

, Анна, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Надо рассторгать договор

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 450
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Анна
Клиент, г. Мурманск
А если договора нет? Просто приехали отдали деньги-забрали собачку… как быть?

Можно ссылаться на свидетельские показания

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вернуть добровольно денежные средства  навряд ли продавец согласится. Обратиться в суд можно, но нужно в суде доказать. что вас обманули, ваши слова в суде не будут являться доказательствами. нужны письменные доказательства или свидетели. Факт того. что листы вырваны именно Продавцом — нужно доказывать. Продавец может заявить. что он не вырывал.Про заболевания Продавец также может сказать. что вам было известно о заболеваниях. Доказать обратное может свидетель с вашей стороны.