Как не нарушить авторские права при использовании персонажа фильма на футболках?

Планируем печать принтов с персонажами фильмов на футболках. Дизайн будет уникальный, сцена будет браться не из фильма. Концепт сцены также будет браться не из фильма. Использоваться будут лишь характерные черты персонажа. Знаем , что существуют авторские права на использование любой интеллектуальной собственности. Есть ли какие то способы законно избежать этого? Абсолютно на бум приведу пример как может выглядеть концепт макета. Персонаж фильма/мультика/игры/сериала вовлечён в не типичную для него обастновку. Нигде нет названий кто это и что это. Никаких слов из фильма. Абсолютно уникальная надпись на футболке, придуманная копирайтером.

Есть ли шансы, как Вы думаете ?

, МАРИЯ, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Изображение персонажа мультфильма является объектом авторского права. Не зависимо от того, в какой обстановке он будет изображен, без согласия правообладателя авторское право на использование изображения будет нарушено. Кроме того, не только изображение персонажа, но и сам персонаж, если по своему характеру он может  быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора, охраняется авторским правом (статья 1259 ГК РФ):

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

С уважением, Татьяна.