108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой договор выгоднее оформить в данной ситуации?

У матери и дочери в общей долевой собственности квартира. У дочери еще есть участок. Мать хочет подарить дочери свою долю. Дочь подарит матери часть участка. Квартира в собственности более 5 лет, участок - более 3х лет. Приобретены до внесения изменений в статью 217.1 НК РФ. Распространяется ли на них это нововведение? Как выгоднее оформить собственность в данной ситуации: договором дарения или мены?

10 Октября 2018, 22:20, вопрос №2130808
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Приобретены до внесения изменений в статью 217.1 НК РФ. Распространяется ли на них это нововведение?

Виктория

положения статьи 217.1 НК применяются по отношению к имуществу приобретенному после 01.01.2016г., поэтому нет. с учетом этого

Дочь подарит матери часть участка. Квартира в собственности более 5 лет, участок — более 3х лет

Виктория

в случае мены налогооблагаемого дохода в силу статьи 217 НК у Вас обоих не возникает.

Как выгоднее оформить собственность в данной ситуации: договором дарения или мены?

Виктория

не вижу разницы. 

если же только брать в расчет нотариальные расходы, то дарение выгоднее будет.

10 Октября 2018, 22:38
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

Разница в размере пошлины. При мене — одна операция= 2000 р. пошлины, при дарении — две сделки=4000 р. Оформление договора у нотариуса обязательно? И где написано о дате «после 01.01.2016г.»?

10 Октября 2018, 23:13
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

при совершении сделки с долей в долевой собственностью нотариус обязателен.

И где написано о дате «после 01.01.2016г.»?

Виктория

п.3 ст.4 Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

10 Октября 2018, 23:17
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если доли в квартире только у матери и дочери и больше ни у кого все равно к нотариусу? А если еще и ребенок дочери недавно стал прописан в квартире, то что-то еще надо?

11 Октября 2018, 19:42
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Даже если доли в квартире только у матери и дочери и больше ни у кого все равно к нотариусу?

Виктория

да

А если еще и ребенок дочери недавно стал прописан в квартире, то что-то еще надо?

Виктория

прописка вообще не важна и роли тут не играет.

11 Октября 2018, 19:44
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

я про то, что раньше что-то было про ущемление прав ребенка на жилье, которые контролируются органами опеки. У нас, конечно, такого нет, но вдруг нужно что-то предоставлять для успокоения росреестра  раз ребенок прописан?

11 Октября 2018, 19:48
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

ребенок не собственник, а лишь прописан и пользуется, т.ч. нет тут нарушения ее прав

11 Октября 2018, 19:51
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

Где посмотреть перечень действий, которые нужно обязательно заверять у нотариуса?

11 Октября 2018, 19:58
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

в Вашем случае ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

11 Октября 2018, 20:00
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург
если же только брать в расчет нотариальные расходы, то дарение выгоднее будет

Дмитрий Чернобавский

Может, подскажете для сравнения, сколько будет стоить заверить договор мены и договор дарения  у нотариуса или где можно посмотреть их расценки (они же вроде законом устанавливаются)?

11 Октября 2018, 20:10
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

ст.333.24 НК устанавливает только размер госпошлины, кроме же этого нотариусы берут плату за т.н. технические услуги, поэтому лучше стоимость уточнить о конкретных нотариусов, а затем выбрать.

проект договора, конечно, можно составить и самостоятельно (по закону эту возможно), только нотариусы этого ОЧЕНЬ не любят.

11 Октября 2018, 20:16
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

договор мены всегда относится к договорам, «предмет которых подлежит оценке»?

11 Октября 2018, 20:53
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

относятся

11 Октября 2018, 20:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут