Как быть, если после увольнения не желают платить заработную плату?

Добрый вечер. Желаю проконсультироваться по поводу ситуации, которая возникает часто в наше время. Я устроилась на работу,при трудоустройстве моя ставка в день была 190р/ч, с графиком работы 2/2 по 12 часов. Изначально зарплату выплачивали чётко, но при всем при этом не выдавали расчётный лист. Недавно я заболела, меня попросили уволиться, мол сотрудники, которые уходят на больничный им не нужны.я уволилась, в течении 3 дней расчёта нет, вообще заработная плата должна была придти 25 сентября, уже 10 октября, при моем вопросе, когда ждать зарплаты, регулярно приходит ответ, мол ничего не знаем. Как поступать и как забрать всю зп, т.кбольшая часть зарплаты чёрная?

, Александра, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доброго времени суток! Я бы Вам рекомендовал обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами, ждать не надо.

Также рекомендую Вам оформить больничный официально, так как до того момента пока Вы не найдете себе новую работу Ваш работодатель за текущий год должен Вам официально компенсировать больничный, более того, помимо Вашей заработной платы Вам также должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.