Могут ли выселить из единственного жилья, которое в обременении у физ лица?

здравствуйте вот у меня квартира в обрименении у физ лица и он обратился к судебным приставам могут меня выселить из квартиры если у меня это единственное жилье

Уточнение от клиента

К меня такая ситуация я обращалась в организацию инвест капитал за кредитом мы заключили договор.я просила 300 тысяч отдали мне 250 потому что 50 тысяч забрали за документы как они мне сказали. через какое то время прочитав нормально договор я обратилась к юристу что бы он мне объяснил все по этому договору. Оказалось что у меня договор заключён не с этой фирмой а с физ лицом и не на 300 и не на 250 тысяч а на 516 тысяч. А брала я под залог квартиры.я обратилась в суд первой инстанции где во всех моих исках отказали. И сказали мне выплатить ему 899 тыся это вместе со штрафными санкциями.хотя я платила 4 месяца.я подала во второй там мне только повысили стоимость квартиры. Сейчас он обратился к судебным приставам с исполнительным листом.и сказал что цену на квартиру будут снижать до тех пор пока не не заберут с бубличных торгов.Суть моего вопроса могут меня оставить без всего Ведь это у меня единственное жильё мне с бабушкой больше не где жить????

, елена, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не совсем ясно, о каком обременении идет речь. Если квартира находится в залоге, и вы не исполняете обязательства по основному договору, то действительно, возможно обращение на нее взыскания, так как в данном случае ограничение в отношении единственного жилья не действует. Нужно смотреть ваши документы, знать обстоятельства дела, чтобы конкретизировать пояснения. Работаю в Туле , пишите личное сообщение в чат в случае необходимости правовой поддержки. Всего доброго

елена
Клиент, г. Тула
К меня такая ситуация я обращалась в организацию инвест капитал за кредитом мы заключили договор.я просила 300 тысяч отдали мне 250 потому что 50 тысяч забрали за документы как они мне сказали. через какое то время прочитав нормально договор я обратилась к юристу что бы он мне объяснил все по этому договору. Оказалось что у меня договор заключён не с этой фирмой а с физ лицом и не на 300 и не на 250 тысяч а на 516 тысяч. А брала я под залог квартиры.я обратилась в суд первой инстанции где во всех моих исках отказали. И сказали мне выплатить ему 899 тыся это вместе со штрафными санкциями.хотя я платила 4 месяца.я подала во второй там мне только повысили стоимость квартиры. Сейчас он обратился к судебным приставам с исполнительным листом.и сказал что цену на квартиру будут снижать до тех пор пока не не заберут с бубличных торгов.Суть моего вопроса могут меня оставить без всего Ведь это у меня единственное жильё мне с бабушкой больше не где жить??
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

по ст.446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

вот у меня квартира в обрименении у физ лица и он обратился к судебным приставам могут меня выселить из квартиры если у меня это единственное жилье

елена

соответственно, если квартира в ипотеке (залоге), то залогодержатель может обратить на него взыскание.