8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Незаконное копирование текстов с сайта

Добрый день!

У меня есть сайт, зарегистрированный как СМИ. С него незаконно копируют статьи другие сайты, в основном находящиеся в зонах .ru и.рф.

Договоров с авторами нет, статьи писались фрилансерами, при этом они имеют давность 2010-2012 год и т.п., сайты, которые скопировали контент, были созданы гораздо позже.

Как защитить свои права?

Есть ли вариант блокировки таких доменов через регистратора (есть подозрения, что такие сайты регистрируются на «левые данные», чтобы избежать наказания). Есть ли вариант доказать, что мой сайт является первоисточником контента, и что можно требовать за копирование контента? Требуется ли нотариальное заверение моего сайта и сайта вора?

Также можно по web.archive.org посмотреть, что скопированная страница на моем сайте была опубликована раньше, но будет ли это доказательством?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Артём.

Вы можете требовать удаление Вашего контента с чужого сайта, а также взыскание компенсации. 

В соответствии со статьёй 1301 Гражданского кодекса РФ, размер компенсации определяется следующими способами:

-  в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

либо 

-  в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Поэтому в первую очередь рекомендую Вам  направить претензию владельцу сайта с требованием удалить контент и выплатить компенсацию.

Если требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.

Требуется ли нотариальное заверение моего сайта и сайта вора?

Артем

Нотариальное заверение необязательно, но рекомендуемо, потому что иначе нарушитель может просто удалит статью, и доказать её наличие на сайте будет непросто.

Но это что касается страницы сайта-нарушителя. Страницы своего сайта нотариально заверять нет смысла — просто сделайте скриншот, поставьте дату и подпись.

Также можно по web.archive.org посмотреть, что скопированная страница на моем сайте была опубликована раньше, но будет ли это доказательством?

Артем

Да, иногда суды рассматривают данные web.archive.org как доказательства времени размещения информации. Так что сделайте распечатку. 

0
0
0
0
Есть ли вариант блокировки таких доменов через регистратора

Если нарушения в виде отдельных статей, то скорее всего весь сайт не заблокируют, а заблокируют доступ именно к этому контенту.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Здесь есть проблема в том, что непонятно, кому отправлять претензию. Данные, на кого зарегистрирован домен, скрыты.

А претензия должна быть отправлена, видимо, обычным письмом, не электронным.

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Прежде, чем «бросаться в суд», надо сначала определиться, имеет ли место факт нарушения Ваших прав или нет. Для этого следует ответить на простой вопрос: что именно представляют из себя объекты (статьи), которые заимствуются с вашего интернет ресурса?

О чём эти статьи? Это новости? Информация о чём-либо? Каким именно образом происходит заимствование (в виде цитат, целиком, с указанием или без указания источника и т.д.)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018