Считается ли это клеветой в данной ситуации?
Добрый вечер. У меня такая ситуация, жила с мужчиной полгода, забеременела от него, после чего выяснилось что он был ещё женат, он к ней вернулся. После рождения ребёнка он признал отцовство добровольно и вписался в свидетельство. Спустя полгода об этом узнала его жена, и он начал отрицать свое отцовство. Сейчас он подал в суд на оспаривпние отцовства и просить изменить запись в свидетельстве. В иске он указывает что его убежала в том что он отец ребёнка, и что шантажировать его тем что расскажу его жене об этом, хотя ни разу такого не было. И пишет что у меня были ещё другие связи. Хотя мною было ему предложено через суд сделать экспертизу во избежании каких либо потом проблем, на что он отказался и сказал что уверен, и сам впишется. Подскажите считается ли его иск клеветой в мою сторону и можно ли его как то привлечь за это вранье.
Не понятно куда он там впишется… Вообще, никакой клеветы здесь не вижу, разве что в том моменте, что он обвинял вас в вымогательстве (если это не просто красное словцо, а было на самом деле).
Если у него нет доказательств относительно того, что он распространяет и на что ссылается, это вполне может быть признано судом клеветой.
Для этого Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения по вопросу привлечения его к уголовной ответственности за клевету.
Статья 128.1 Уголовного кодекса Рф:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Здравствуйте. Я был организатором спортивного мероприятия. Но мероприятие не состоялось, я его отменил, т.к было мало желающих. Сделал объявление на странице мероприятия об отмене и возврате средств, но срок в течении которого можно обратиться за возвратом не был указан.Большинство участников написали оперативно и получили возврат. Через 11 месяцев от момента отмены обратился ещё один участник с требованием вернуть средства. Обязан ли я в данной ситуации вернуть деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было под раковину сделать разводку труб под кран , сифон стоял новый уже (мы поставили его сами) но нужна была штука для сварки труб с очень маленьким диаметром а там как там по факту Делов на пол часа рушили вызвать мастера. Напиши на Авито , по поводу примерно стоимости сказали выезд бесплатный и так далее. На месте мастер сообщит. Договариваемся он приезжает. 1 раз спросила цену «сейчас, сейчас» и так было 3 раза по приезде он уезжал на часа полтора а потом вернулся «за материалами» в сумме это все продолжалось часов 6. По итогу я подхожу мне говорят цену в 23 тысячи я в шоке звоню маме в шоке все, нас соответсвенно подгоняют. «В договоре прописано что нас должны были ознакомить с ценами перед подписанием» была по итогу только конечная цена. И бог хочет уберечь на карту жены не удалось перевести деньги потому что внимание «есть подозрения по поводу мощенничества» в итоге перевели какому то мужику другому. Он уходит и настает осознание. Не говорите что это самая простая схема я и сама поняла уже пошло с этого момента недели две. Договор оформляла я скажите что я могу сделать и есть ли смысл в договоре прописан их или ип или инн но не точно. На Авито отписываются завтраками что это вообще конфиденциальная информация но договор этот у меня на руках и главное чеки где он купил только трубы на «1200» скамье . Так же он неправильно провел по сторонам горячую и холодную воду но «приезжать и чинить как прописано в договоре» никто не спешит . Скажите что можно сделать
Квартира в собственности3года,хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг,считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
Здравствуйте! Я приобрела онлайн-курс «Дизайнер в Digital с нуля» в школе Yudaev School. Обучение не оправдало ожиданий и не соответствует нужной мне направленности, поэтому я решила расторгнуть договор. Однако школа выставила мне «долг», хотя я уже оплатила сумму, покрывающую все фактически пройденные уроки. Ниже подробности моей ситуации, которые нуждаются в вашей правовой оценке.
Суть спора: Я отказалась от договора с онлайн-школой (ст. 32 ЗоЗПП), оплатив 28% стоимости, а пройдя не более 35% программы. Школа насчитала мне «долг» в 54 775 руб., манипулируя данными.
Детали для анализа:
· Манипуляции школы с расчетом:
· Школа заявляет о 20 модулях в курсе, чтобы делить на них стоимость и завысить цену каждого.
· По факту программа включает: 20 основных модулей + вводный модуль + модуль «Креативное мышление» + Экзамен. Итого более 22-х разделов.
· Школа считает любой открытый модуль (даже с 0% просмотра) полностью оказанной услугой, что противоречит позиции Верховного Суда РФ.
· Неоказанные услуги, включенные в тариф (школа не понесла за них расходы):
· 3 личные консультации с дизайнером (не использовано ни одной).
· Обратная связь куратора (использовано 5 месяцев из 12).
· Бонусные прямые эфиры (просмотрен 1 из ~30).
· Важный контекст (не раскрыт школе): Параллельно я прохожу процедуру банкротства физического лица. Данный потенциальный долг, как мне разъяснили, будет считаться «текущим».
Мои вопросы к вам:
1. Кто прав в споре? Насколько правомерен расчет школы, основанный на заниженном количестве модулей и приравнивании «открытого доступа» к полностью оказанной услуге? Есть ли у меня шанс в суде полностью отказаться от оплаты их «долга»?
2. Мои встречные требования: Могу ли я в данной ситуации (с учетом банкротства) претендовать на компенсацию морального вреда и штраф по ЗоЗПП? Если да, то как это работает при «текущем» долге?
3. Стратегия действий: Что эффективнее сделать прямо сейчас: подать жалобу в Роспотребнадзор или дождаться иска от школы? Стоит ли мне затягивать судебный процесс, чтобы он завершился уже после моего банкротства, и как это правильно аргументировать?