1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой предусмотрен алгоритм действий в данной ситуации?

Добрый день!

гр.Армении проживал в РФ. В собственности было недвижимое имущество. Недавно он получил гражданство РФ. Собственность он не переоформлял. После я ему по договору займа занял деньги. Сейчас он испытывает фин. затруднение и не может их мне отдать, хотя сроки по договору прошли.

В связи с этим проясните ситуацию:

1. При обращение в суд я могу просить суд в качестве обеспечения иска наложить запрет на регистрационные действия его недвижимого имущества? ПРОСТО МНЕ СКАЗАЛИ ПОКА ОН ЕЕ НЕ ПЕРЕОФОРМИТ ЕЕ НА РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ,- СУД, А ПОСЛЕ И ПРИСТАВЫ, НЕ УДОВЛЕТВОРЯТ ДАННОЕ ХОДАТАЙСТВО. Правда ли так?

2. как правильно вообще "выдернуть" свои деньги, какая вообще процедура, алгоритм действий?

10 Октября 2018, 19:24, вопрос №2130648
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
157
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Адвокатская фирма, г. Ярославль

Здравствуйте, Денис!

По договору займа, согласно статьи 807 ГК РФ 

"По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу."

Договор займа заключается обязательно в письменном виде, надеюсь в Вас имеется расписка.

При наличие расписки обращаетесь в суд с иском о взыскании ущерба. Независимо от того, переформил должник или не переоформил права на имущество, имущество не перестало быть его собственностью. Поэтому при обращении в суд реально наложить арест на имущество, при условии что сумма займа пропорциональна сумму имущества.

В случае возникновения трудностей в составлении.иска обращайтесь в чат.

11 Октября 2018, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.