Ответственность теплосети по ФЗ 152, если информацию о долге передали на работу

Мне на работе озвучили информацию о моем долге теплосети (Каковой имеется). Я спросил откуда такая информация. Ответили что теплосеть отправила эти данные(ФИО, Адрес, долг) Местной организации (учетный центр), а УЦ по месту моей работы.

Можно ли привлечь Теплосеть к ответственности по ФЗ 152?

p.s. Письмо в орг где я работаю пришло оффициально

, Андрей, г. Невинномысск

Здравствуйте, Андрей.

Под обработкой персональных данных понимается их сбор, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение, обезличивание, блокирование и уничтожение. Сбор, хранение и распространение персональных данных регулируются ФЗ №152 “О персональных данных”. Нарушение закона, в частности, распространение персональных данных о человеке влечёт за собой административную ответственность.

Действия организации теплосети являются грубым нарушением ФЗ № 152 “О персональных данных”. Теплосеть получает от собственников помещений их персональные данные. В работу теплосети входят функции по приёму первичных документов граждан, а также ведению и хранению этих документов. То есть, теплосеть получает право на обработку персональных данных собственников помещений.

Всего доброго.