Ответственность теплосети по ФЗ 152, если информацию о долге передали на работу

Мне на работе озвучили информацию о моем долге теплосети (Каковой имеется). Я спросил откуда такая информация. Ответили что теплосеть отправила эти данные(ФИО, Адрес, долг) Местной организации (учетный центр), а УЦ по месту моей работы.

Можно ли привлечь Теплосеть к ответственности по ФЗ 152?

p.s. Письмо в орг где я работаю пришло оффициально

, Андрей, г. Невинномысск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Андрей.

Под обработкой персональных данных понимается их сбор, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение, обезличивание, блокирование и уничтожение. Сбор, хранение и распространение персональных данных регулируются ФЗ №152 “О персональных данных”. Нарушение закона, в частности, распространение персональных данных о человеке влечёт за собой административную ответственность.

Действия организации теплосети являются грубым нарушением ФЗ № 152 “О персональных данных”. Теплосеть получает от собственников помещений их персональные данные. В работу теплосети входят функции по приёму первичных документов граждан, а также ведению и хранению этих документов. То есть, теплосеть получает право на обработку персональных данных собственников помещений.

Всего доброго.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру по факту вашего нарушения прав, если их привлекут к ответственности- можете потребовать также возмещения морального вреда в дальнейшем.

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Адвокаты, совершившие административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, несут административную ответственность как должностные лица.
(примечание введено Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)