8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли учителю отказаться от внеурочных занятий в школе?

Можно ли учителю отказаться от внеурочных занятий в школе? заставляют брать внеурочные занятия, а я просто не хочу этим заниматься

10 октября 2018, 15:14, ирина, г. Новокузнецк
Роман Тихонов
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

можно отказаться, необходимо обратиться с заявлением такого формата:

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, *******************, отказываюсь от проведения внеурочной деятельности с моей дочерью *******************, учащейся ****** класса (школы)******по следующим причинам:
1. Посещение ********************************(перечислить все посещаемые ребёнком кружки, секции, школы до.образования). Справки прилагаются.
2. Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана, а значит в соответствии с Законом об образовании ст. 50 п. 16, дети имеют право на свободное посещение этих занятий.
Если часть ее все-таки внесена в учебный план, то в этом случае вступает в силу Санпин 2.4.2.2821-10, который в ст. 10.5 гласит, что при подсчете допустимой недельной образовательной нагрузки учитывается урочная и внеурочная деятельность, если она внесена в учебный план. Суммарная нагрузка не должна превышать 21 час для 1 класса.
Таким образом, общее количество обязательных учебных занятий у первоклассников не может превышать 21 часа в неделю в любом случае! Все, что свыше этого — ДОБРОВОЛЬНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ.
3. Дневной отдых и сон после основных школьных уроков. Согласно Конституции РФ (ст.38) и Семейному Кодексу РФ (ст.63) родители представляют интересы своих детей и отвечают за их здоровье.
4. Согласно Закону РФ «Об образовании» (ст.10) родители выбирают форму образования с учётом потребностей и возможностей ребёнка. Допускается сочетание различных форм получения образования.
5. Текст ФГОС (п.22) даёт возможность родителям участвовать в разработке основной образовательной программы (включая уроки и ВУД) и осуществлять реализацию «индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся». Соответственно, администрация школы, не учитывающая запросы родителей по поводу организации ВУД, нарушает Стандарт.
6. Согласно Письму Минобрнауки РФ от 12.05.2011 №03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении ФГОС общего образования» преподавание таких курсов не является обязательным, но предоставляет возможность образовательным учреждениям получить дополнительный источник финансирования внеурочной деятельности.
7. Принудительное единообразное дополнительное образование — это нарушение прав ребёнка на свободу выбора вида деятельности.

10 октября 2018, 15:40
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день, вы нет ответили на мой вопрос. Я учитель в школе, мне директор школы, мой руководитель, навязывает часы по внеурочной деятельности, но мне это не надо. На основании какой статьи, я могу отказаться от данной работы.

11 октября 2018, 06:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли учителю заниматься репетиторством с теми учениками, которые ходят к нему на занятия в школе?
Можно ли учителю заниматься репетиторством с теми учениками, которые ходят к нему на занятия в школе?
23 декабря 2019, 13:45, вопрос №2628777, Jane, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли не посещать внеурочные занятия?
Доброе утро! Учитель обязывает нас посещать внеурочные занятия. Из-за того , что мы ходим к репетитору по английскому, а время совпадает с внеурочкой, мы вынуждены пропускать внеурочные занятия. Можем ли мы отказаться от посещения ? Можно ли посещать их по желанию? Ребёнок учится в 4 классе.
16 октября 2019, 06:30, вопрос №2551366, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Получение образования
Может ли учитель отказаться от ученика, который не реагирует на замечания?
Добрый день! Меня зовут Ян, работаю в школе классным руководителем во 2 классе. В классе есть ребёнок, который систематически нарушает дисциплину, постоянно забывает учебники, тетради. В классе не работает, домашние задания не выполняет. Неоднократно жаловались дети (на уроках отвлекает и мешает). Мешает вести урок и уч.процессу (ходит по классу, разговаривает по телефону, не работает). На замечания и требования не реагирует. Работа с родителями положительного результата не дают (отец при беседе с учителем нецензурно выражается, угрожает; мать воспринимает слова юмором и говорит, что учитель наговаривает). Может ли учитель отказаться от ученика?
13 октября 2019, 09:27, вопрос №2547373, Ян, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Можно ли учителю отказаться от оказания платных образовательных услуг?
Директор на совещании сообщила, что Департамент образования "спустил" цифру для каждой школы района, которая должна быть заработана школами за счет осуществления платных образовательных услуг (оплаты родителей). Директор, в свою очередь, высчитала сумму, которую необходимо заработать платными услугами каждому учителю. Законно ли это? Можно ли учителю отказаться от оказания платных образовательных услуг?
06 августа 2018, 14:41, вопрос №2071384, Захарова Елена Юрьевна, пгт. Уренгой
1 ответ
Административное право
Можно ли вести учебный процесс в школе, если во дворе школы прокладывают водопровод?
во дворе школы прокладывают водопровод. Ведутся работы по раскопке грунта, укладке труб, соединение развилок, установка гидранта, подсоединение к газовой котельной водопровода. Можно ли вести учебный процесс в школе? Является ли это условием отмены занятий?
29 октября 2017, 19:27, вопрос №1795539, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2018