8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от прохождения аттестации на предприятии в пользу аттестации в Ростехнадзоре?

Здравствуйте, Работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию эл. оборудования. На предприятии сформирована комиссия для аттестации на группу по эл. безопасности, но я нахожусь в конфликте с членом комиссии. Могу ли я отказаться от прохождения аттестации на предприятии в пользу аттестации в Ростехнадзоре?

, Григорий, г. Ужур
Орест Богун
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Вы не можете отказаться от прохождения проверки знаний в комиссии своей организации, если она (комиссия) создана. 

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) четко разграничивают категории работников и условия прохождения проверки знаний конкретных категорий.

Так, пункт 1.4.28 ПТЭЭП определил, что: «Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора».

А для проверки знаний работников из числа электротехнического и электротехнологического персонала, согласно пункту 1.4.30 ПТЭЭП: "… руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек". То есть, это не право, а обязанность.

И только в одном случае допускается отправлять электротехнический и электротехнологический персонал на проверку знаний в Ростехнадзор — если численность работников не позволяет создать свою комиссию из членов, аттестованных в Ростехнадзоре (согласно пункту 1.4.34 ПТЭЭП).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018