1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Считается ли факт пользования интернетом свидетельством заключения договора?

Дома Подключен интернет от Ростелекома. Когда техники приезжали проводить интернет они забыли взять с собой договор. Сказали "Завтра приедем привезем" и не приехали. Интернет работает, однако Договора оказания услуг я в глаза не видел. И, соответственно, не подписывал. Считается ли тот факт, что я пользуюсь услугами интернета, что договор заключен? Или формальности должны быть соблюдены (бумажный договор подписан)

10 Октября 2018, 16:53, вопрос №2130502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
261
ответ
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае у Вас не соблюдена письменная форма сделки, что недопустимо, когда одна из сторон — юридическое лицо.

Статья 161 Гражданского кодекса РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Согласно ст. 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Считается ли тот факт, что я пользуюсь услугами интернета, что договор заключен? 

В данном случае можно говорить о том, что Вы пользуетесь услугами интернета, но договор у Вас все еще не заключен. Необходимо заключить в письменной форме, чтобы потом было основание предъявлять претензии Исполнителю по качеству услуг.

10 Октября 2018, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Рустам
клиент, г. Уфа

1)Если договор считается не заключенным, имеет ли право провайдер требовать оплаты услуг?

2)Могу ли я не заключать договор с провайдером вообще и проигнорировать их требования по оплате и просто дождаться пока они сами прекратят оказание услуги и, например, воспользоваться услугами другого провайдера позже. 

3)Если я все же решусь заключить договор, какая дата в нем должна стоять? Текущая или с момента подключения интернета?

11 Октября 2018, 09:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.