248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли при разводе истребовать возврат части суммы за обучение жены?

За время брака оплатил 2 высших образования жены и связанные с этим расходы. Сумма приличная набралась, гораздо более 1 млн. руб. Могу ли я при разводе требовать компенсации затраченных средств хотя бы частично? Жена никогда не работала, все оплачивалось с моих доходов. Чеков и квитанций естественно не осталось.

10 Октября 2018, 15:33, вопрос №2130413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы передавали эти деньги добровольно, в дар, то оснований требовать их возврата не имеется. Тем более чеков и квитанций у Вас не имеется.

 Таким образом, законных оснований и доказательств для обращения в суд в данном случае не имеется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

10 Октября 2018, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
784
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вадим, к сожалению даже частично затраченные на обучение жены средства вам не удастся вернуть. Я даже больше вам скажу если вы дарили своей жене украшения или дорогие вещи из одежды они не подлежат разделу или компенсации вам каким либо образом, ввиду того, что они являются её личными вещами подаренными вами. Исключением могут являться только предметы антиквариата.

10 Октября 2018, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва
Ок. Если она на мои деньги за время обучения во ВГИКе сняла дипломный фильм, который стоил мне около 1 млн. Это тоже нельзя востребовать каким то образов? Это же не кольцо с бриллиантом.
10 Октября 2018, 15:56
784
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Нет, автор фильма она, авторское право принадлежит ей. Если вы найдёте супер юриста он может отсудить процент дохода от данного фильма если она получает за него какие-то деньги в чём я сомневаюсь и услуги юриста вам наверняка обойдутся дороже.

10 Октября 2018, 16:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут