Правила узаконивания хозяйственной постройки

Можно ли дом, площадью 400 м2 оформить как хозяйственную постройку? Сколько метров от хоз постройки до линии забора должно быть? И какая разница в налогообложении между хоз постройкой и жилым домом?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если речь идет о жилом помещении согласно документам на него, т.е. жилом  доме, для того, чтобы он таким не являлся, а хозяйственная постройка не является жилым помещением, необходимо в установленном порядке признать его непригодным ля проживания.

Статья 16 Жилищного кодекса РФ:

1. К жилым помещениям относятся:
1)жилой домчасть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната

.

Порядок регулируется согласно постановлению Правительства рФ

от 28 января 2006 года N 47

«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

http://docs.cntd.ru/document/9...

В свою очередь, к хозяйственным постройкам относятся

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) хозяйственные постройки -

сараи,

бани,

теплицы,

навесы,

погреба,

колодцы

и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Можно ли дом, площадью 400 м2 оформить как хозяйственную постройку?

Вам ничто не мешает назвать построенное здание хозяйственной постройкой. При этом в силу п. 17 ст. 51 ГрК РФ она не требует разрешение на строительство.

Сколько метров от хоз постройки до линии забора должно быть?

Обычно 1 метр.

какая разница в налогообложении между хоз постройкой и жилым домом?

Если бы хозяйственное строение было площадью 50 кв.м., то была бы льгота. А так никакой разницы нет

п.п. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ

физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.