488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли работать и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день. Моя супруга является гражданкой Украины. Я - гражданин РФ. У нас родился ребенок и мне объяснили, что она не может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (т.к. не гражданин РФ). Поэтому этим правом могу воспользоваться я. Но я работаю, но мне надо перейти на неполный рабочий день и мой работодатель не понимает, на какую ставку меня можно перевести (на 0.1, на 0.5, на 0.99)? Естественно , мне не хочется работать на 0.5 ставки, иначе смысл пособия пропадает. Можете ли Вы дать разъяснение по этому вопросу?

Олег Николаевич

10 Октября 2018, 15:07, вопрос №2130347
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
344
ответа
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да действительно, в соответствии с действующим законодательством (ст. 256 ТК), отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом вы имеете право трудоустроиться по совместительству.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству 
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
10 Октября 2018, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут