8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую комнату должна занимать соседка, если у нее самая маленькая доля?

Квартира общей площадью 63.6, у меня доля составляет 69/100, у другого собственника 31/100. Комнаты в квартире 14.4; 15.8 ; 24.2.

В каких комнатах должа жить я? исходя из долевой собственности как это переводится в кв метры?

, Анжелика, г. Рыбинск
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте, Анжелика

нет законодательного регулирования как переводить проценты в метры, но наиболее правильным и честным представляется посчитав в процентном соотношении сколько метров от общей площади квартиры занимают указанные 31% второго собственника (в Вашем случае это 19,7 кв.м.) и договорившись как Вы и Ваша соседка будете пользоваться другими помещениями квартиры, определить и в какой комнате будет жить второй собственник, а какие займете Вы. как правило доли имеют значение при продаже квартиры или иных сделках с ней, а в плане проживания имеет место устная или письменная договоренность между собственниками.

1
0
1
0

ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Рыбинск

Значит ли это что соотношение 31/100 это получается 19.7 кв.м в данной квартире? Значит соседка должна занимать среднюю комнату 15.8 ?? так как остальные комнаты 14.4  и 24.2. 

Николай Мальцев
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Анжелика!

Вопрос о порядке пользования жилым помещением решается путём заключения соглашения, либо в судебном порядке при недостижении соглашения.

Размер комнат определяемых в пользование конкретному лицу, зависит от размера доли в собственности. Однако, 100 % ное совпадение редко получается, поэтому окончательное решение за судом. Либо можете заключить соглашение взаимно, без суда.

Наиболее целесообразным решением, мне видится, следующий раздел: две комнаты: 14,4 и 15,8 — в пользование владельцу 69/100 доли в праве собственности, 24,2 — владельцу 31/100 доли.

С уважением, Мальцев Николай

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018