Какую комнату должна занимать соседка, если у нее самая маленькая доля?

Квартира общей площадью 63.6, у меня доля составляет 69/100, у другого собственника 31/100. Комнаты в квартире 14.4; 15.8 ; 24.2.

В каких комнатах должа жить я? исходя из долевой собственности как это переводится в кв метры?

, Анжелика, г. Рыбинск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте, Анжелика

нет законодательного регулирования как переводить проценты в метры, но наиболее правильным и честным представляется посчитав в процентном соотношении сколько метров от общей площади квартиры занимают указанные 31% второго собственника (в Вашем случае это 19,7 кв.м.) и договорившись как Вы и Ваша соседка будете пользоваться другими помещениями квартиры, определить и в какой комнате будет жить второй собственник, а какие займете Вы. как правило доли имеют значение при продаже квартиры или иных сделках с ней, а в плане проживания имеет место устная или письменная договоренность между собственниками.

ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Анжелика
Клиент, г. Рыбинск

Значит ли это что соотношение 31/100 это получается 19.7 кв.м в данной квартире? Значит соседка должна занимать среднюю комнату 15.8 ?? так как остальные комнаты 14.4  и 24.2.

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Анжелика!

Вопрос о порядке пользования жилым помещением решается путём заключения соглашения, либо в судебном порядке при недостижении соглашения.

Размер комнат определяемых в пользование конкретному лицу, зависит от размера доли в собственности. Однако, 100 % ное совпадение редко получается, поэтому окончательное решение за судом. Либо можете заключить соглашение взаимно, без суда.

Наиболее целесообразным решением, мне видится, следующий раздел: две комнаты: 14,4 и 15,8 — в пользование владельцу 69/100 доли в праве собственности, 24,2 — владельцу 31/100 доли.

С уважением, Мальцев Николай