Как избежать выплат, если требуют деньги за расторжение договора с Ростелекомом?

17 июля 2018 года, мной был заключен договор с компанией Ростелеком на предоставление интернет и тв услуг с ежемесячной стоимостью 700 рублей. В связи с тем что их заявленная скорость интернета не соответствует фактической, мной было принято решение расторгнуть договор. Позвонив на горячую линию компании мне было сказано, что при досрочном расторжении договора будет выставлен счет на дополнительную оплату в размере 1.244 рубля, т.к на момент заключения договора, цена аренды оборудования и интернета была акционная, о чем я не был предупрежден. И теперь мне нужно доплатить разницу скидки в акцию, как можно поступить в этой ситуации??? Заранее большое спасибо!!!

, Виктор, г. Белгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нужно просмотреть документы и выяснить — не было ли где-то в них указано на акционную стоимость арендованного имущества. Если в суде не удастся доказать, что вы не были об этом предупреждены — придется платить. Вместе с тем, если вы сможете доказать, что услуга оказывалась некачественно (скорость ниже указанной в договоре) — то у вас есть возможность взыскать часть оплаченных Ростелекому средств за весь период пользования.