864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если ипотека оформлялась в 2012 году?

Добрый день! Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку в 2012 году, в 2017 году частично погасили ипотеку при помощи мат. Капитала. В сентябре 2018г ипотеку погасили полностью. Муж выполнил обязательство по мат. Капиталу, выделил доли детям по 1/ 13 и нам с ним по 1/30 . Хотим продать квартиру. Скажите, будет ли у нас налог от продажи квартиры?

10 Октября 2018, 13:13, вопрос №2130185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваш доход с супругом освобождается от НДФЛ в силу п.17.1 ст.217 НК, однако, поскольку доли детям выделены недавно, то их доход от отчуждения, принадлежащих им долей облагается НДФЛ, а значит Вам как  родителям несовершеннолетних детей необходимо представить от их имени в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ в связи с получением дохода от продажи принадлежащих им долей в праве собственности на квартиру, а также родители вправе заявить от их имени имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп.1 п.2 ст.220 НК.

подтверждение, например Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 мая 2018 г. N 03-04-05/35680 Об особенностях уплаты НДФЛ родителями несовершеннолетних детей

10 Октября 2018, 18:55
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое, а подскажите пожалуйста, как нибудь можно избежать налога от доли детей? Спасибо заранее
10 Октября 2018, 19:17
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

если в этом же налоговом периоде на деньги детей, вырученные от продажи долей, не приобретете им доли в другом жилье, заявив вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, а вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК (либо оба этих вычета) не сводит(-ят) облагаемый доход к нулю, то нет.

10 Октября 2018, 19:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.