Какие налоги нужно будет платить за магазин одежды?

Здравствуйте. Собираюсь открывать шоу-рум одежды, интересует, какие налоги нужно платить. Хочется все сделать максимально законно. Заранее спасибо.

, Елизавета, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А какую систему налогообложения вы выбрали?

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

В Вашем случае возможны к применению несколько систем налогообложения: общая система, упрощенная система, патентная система налогообложения или единый налог на вмененный доход.

1. Общая система: Вы платите 13 % НДФЛ и 18% НДС с полученного дохода, уменьшенного на сумму расходов или вычетов, при их наличии;

2. Упрощенная система: Вы платите по выбору- 6% со всего дохода или 15% с разницы между доходом и расходом;

3. Единый налог на вмененный доход — вне зависимости от размера полученного дохода в платите строго установленную сумму, размер которой определяется от площади торгового зала (размер торгового зала не должен превышать 150 кв.м). Возможность применения этой системы и детали налогообложения определяются субъектом РФ по месту осуществления деятельности.

4. Патентная система налогообложения — вне зависимости от размера полученного дохода Вы платите 6% от потенциально возможного к получению дохода, размер которого определяется каждым субъектом РФ самостоятельно. Размер торгового  зала при данной системе не должен превышать 50 кв.м.

Таким образом, вы вправе самостоятельно определить наиболее подходящую Вам систему налогообложения.