Какие я могу получить пособия, если ребенку уже год и 8 месяцев?

Добрый день.У меня двое детей 5 лет и год и 8.На младшего я не получала никаких пособий и родовых.Только сделали документы.Могу ли я ещё получить родовые?И какие пособия я могу вообще получить?

, Светлана, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В законе предусмотрены следующие сроки для обращения за пособиями:

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

 Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Вот ссылка на сам закон: http://www.consultant.ru/cons/...