8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истребование неустойки за срыв сроков застройщиком в досудебном порядке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить: застройщик переносит срок сдачи дома на 2 месяца, предлагает подписать доп. соглашение, по которому мы отказываемся от неустойки и в случае, если будем ее требовать или нанимать юриста, мы обязаны выплатить застройщику штраф в размере стоимости квартиры. Конечно, подписывать это мы не согласны. ПО нашему договору ДДУ, в случае задержки сроков сдачи объекта, все "согласно законодательству РФ", то есть 1/300 ставки реф. Застройщик отказывается выплачивать неустойку согласно этому пункту договора (и, соответственно, ФЗ 214). Максимум нам готовы выплатить 40 тысяч рублей (т.е. на сто тысяч меньше, чем должны по ФЗ) О переносе сроков сдачи нас предупредили меньше чем за месяц (а не как положено по закону, за 2 месяца). Можно ли решить нашу проблему в досудебном порядке? Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно, что в досудебном порядке проблему решить не получится, но можете направить письменную претензию в адрес застройщика. Если ответа не будет, либо будет отказ — тогда в суд обращайтесь. 

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.Необходимо отправить претензию застройщику, в которой указать ваши требования, срок выполнения. В случае отсутствия положительного либо какого-либо вообще ответа в установленный срок, обращаться в суд с иском

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый час. Застройщик просто-напросто пытается Вас запугать. В его словах содержится множество нарушений, а именно:

застройщик переносит срок сдачи дома на 2 месяца, предлагает подписать доп. соглашение

Наталья

Советую не подписывать допсоглашение — никаких выгод от этого Вы не получите. 

если будем ее требовать или нанимать юриста, мы обязаны выплатить застройщику штраф в размере стоимости квартиры.

Наталья

Если допсоглашение будет подписано, то право на неустойку Вы потеряете. Т.е. в привлечении юриста не будет никакого смысла. Поэтому и наложение штрафа здесь противоречит и закону, и здравому смыслу.

ПО нашему договору ДДУ, в случае задержки сроков сдачи объекта, все «согласно законодательству РФ», то есть 1/300 ставки реф.

Наталья

Т.к. Вы являетесь физлицом (гражданином), неустойка начисляется в размере двойной ставки рефинансирования, т.е. 1/150.

Максимум нам готовы выплатить 40 тысяч рублей

Наталья

Если застройщик что-то предлагает, значит, деньги у него есть. Значит, можно получить с него неустойку и в судебном порядке. А к моменту принятия решения суда неустойка ещё подрастет. 

Можно ли решить нашу проблему в досудебном порядке?

Наталья

Думаю, что нет. Направляйте застройщику досудебную претензию, после чего подавайте в суд. Готов вести Ваше дело «под ключ» — от подготовки претензии до получения денег на Ваш счёт. Обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018