Ограничение в пользовании частной собственностью

Добрый день! Имею гараж в гаражном кооперативе. Г. председатель установил (за наши деньги) на воротах электронный шлагбаум и теперь все должники по членским взносам не могут попасть в свои боксы, т.е. ограничена возможность пользования их частной собственностью (все гаражи - собственность их владельцев). Законны ли действия председателя? Если нет, то как с ним бороться?

, Михаил Взяткин, г. Усолье-Сибирское
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если вы являетесь собственником бокса, то вы вправе обратиться в суд на основании положения ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если собственником вы не являетесь — то действуют иные положения ГК РФ.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 209 ГК собственники распоряжаются своим имуществом по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом. Таки образом действия председателя незаконны. Он от лица кооператива вправе продать чипы от шлагбаума членам кооператива.  Все долги кооператив вправе взыскать и в судебном порядке.