Какие документы нужны для вступления в наследство в моем случае?

Какие дуку енты необходимы для вступления в наследство после смерти двоюродной сестры? Как можно узнать составлялось ли завещание умершим человеком? Можно подать заявление на вступление в наследство удаленно т.к люди проживали в разных городах и наследник преклонного возраста и ехать в другой регион проблематично.

Спасибо

, Алексей, г. Тверь
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Проверить наличие завещания можно в любой нотариальной конторе, там проверят его наличие по компьютерной базе. После этого нужно будет обратиться именно к тому нотариусу, у которого оно хранится  с заявлением о принятии наследства и документами, удостоверяющими:
— Факт смерти наследодателя. Обычно это свидетельство о смерти, справка из УФМС или выписка из домовой книги.
— Ваше право на вступление в наследство. К ним относятся такие документы, как паспорт наследника, документ о родстве. Родство могут подтвердить свидетельство о рождении, усыновлении или браке.

С уважением, Злата.

Алексей
Клиент, г. Тверь
Каким образом можно востановить документ о родстве если он утерян?
Наследник приходится двоюродной сестрой, соответственно нужны свидетельство о рождении отца и дяди. Свидетельство на отца можно получить по родству, а вот каким образом получить свидетельство о рождении(смерти) дяди и свидетельство о смерти на двоюроднюю сестру?

Вы, как заинтересованное в получении наследства лицо, вправе обратиться за дубликатами вышеуказанных документов в органы ЗАГС. В случае непредоставления необходимых документов, вы всегда можете установить факт родственных отношений через суд.