932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как можно законно разрешить споры с соседом по даче?

Сосед на даче захватил землю с моего участка. Поставил забор на моей территории. Помогите составить на него жалобу. Нужна помощь юриста

10 Октября 2018, 10:25, вопрос №2129981
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Злата
118
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 304 ГК РФ,  собственник вправе выдвигать требования по устранению нарушений его прав, даже если право владения ущемлено не было.

Это означает, что при создании помех для использования объекта недвижимости, собственник может подать негаторный иск.
Но перед этим стоит совершить определенные действия по досудебному урегулированию спора, а именно:
— направить правонарушителю письмо с требованием прекратить незаконные действия и устранить их последствия (к примеру, переместить забор или освободить территорию);
— написать жалобу в службу Госземконтроля (надзора) – на ее основании будет проведена проверка, по результатам которой правонарушителю выносят предписание, обязывающее устранить нарушения либо на него возлагается административная ответственность.
В случае, если Вам потребуется помощь в составлении необходимых документов, обращайтесь ко мне в чат.С уважением, Злата.

10 Октября 2018, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5048
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир.

Если именно жалоба, то нужно ее подать в управление Росреестра по соответствующему субъекту.

Либо, как указала коллега, негаторный иск в суд.

В случае необходимости составления документов обращайтесь в чат.

10 Октября 2018, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.