512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Что грозит молодому человеку за ложное распространение информации в интернете?

Добрый день. Есть один мужчина 40 лет, который лез к Моей девушке,они вместе работают. был очень много раз отвергнут но не унимался. Не смотря на отказы чуть не порвал со своей женой и в итоге отстал только когда оказался в чёрном списке в соцсетях а в живую был полный игнор. В ответ на отказ он распустил на работе слух о том, что Моя девушка шлюха, и постоянно ведёт обсуждение с коллегами на эту тему, так что ее иногда подкалывают на корпоративах даже при мне. Я хочу взять свою девушку и встретится с этим мужчиной и его женой в парке и поднять эту тему, показать ей переписки и т.д.. Он может Начать все отрицать при жене. Если я, услышав отказ, побью его и пригрожу заявлением об оскорьлении чести и достоинства и клеветы а также заявлением о совершении аморального поступка работником культуры, какова вероятность что я сам понесу наказание за средние телесные?

10 Октября 2018, 10:08, вопрос №2129979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
4742
ответа
1462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Глеб!

«Рукоприкладством» разумеется не стоит заниматься, это уголовно наказуемое деяние, тем более что Ваш оппонент наверняка воспользуется случаем. Проще подать заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ за клевету и по ст. 5.61 КОАП РФ (оскорбление), это более действенный способ поставить Вашего обидчика на место и законный в том числе. По указанным статьям могут назначить наказание в виде больших штрафов — в размере до полумиллиона. Так же Вы вправе подать исковое о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

10 Октября 2018, 10:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут