Должен ли я оплачивать долг за услуги ЖКХ?

Здравствуйте,я Гусельников Антон Витальевич. Сегодня мне на работу пришло извещения,о том что у меня за должность за платежи за жилую площадь,коммунальные платежи включая пение в сумме 37852.54 рублей. Я там прописан ,но не имею права на жил площядь. Обязан ли я выплачивать этот долг и при этом я там не проживаю и не проживал!

, Антон, г. Барнаул

Добрый день, Антон! Нет, оплачивать услуги ЖКХ Вы не обязаны!

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Факт того, что Вы лишь зарегистрированы в этой квартире, но не проживаете, не говорит о том, что относитесь к категории плательщиков коммунальных услуг.