Необходимо ли проводить аукцион в данной ситуации?

государственному учреждению работающему за счет ОМС выделили субсидию на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования , учреждение осуществляеьт закупки в соответ. с положениями закона №44, обязательно ли проводить аукцион. т. к. сумма закупки около 200 т.р. *и соответственно с ед. поставщиком нет возможности заключить договор.

, Светлана, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана.

Вы не указали какое конкретно оборудование планируете приобрести, поэтому могу ответить только в общем случае. Если товар входит в аукционный перечень (что чаще всего по медоборудованию), то да, вам необходимо провести закупку через электронный аукцион в порядке предусмотренном Федеральным законом от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

дозиметр ренгеновского излучения клинический и програмное обеспечение ДРК-3-ДОЗ на флешке

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Существует перечень объектов закупки, закупая которые, заказчик обязан организовать закупку посредством электронного аукциона.

Перечень содержится в Распоряжении Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р «О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)» (файл прикладываю).

Чтобы определить подпадает товар под указанный перечень или нет, необходимо определить его код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

почему дозиметр нельзя приобрести через договор с единст. поставщиком. Ведь сумма уже в конктретном размере субсидии определена  в соглашении с депортамент ом (в т. ч. в соглашении конкретно согласована, указана продукция её наименование комплектация и стоимость )

Потому что деньги выделяются под определенные цели, как в Вашем случае на покупку дозиметра. А сама закупка осуществляется именно так как указано в 44-ФЗ, т.к. это закон, регулирующий всю закупочную деятельность госучреждений.

В данном случае нет возможности закупить товар у ед.поставщика, объявляйте запрос котировок — в нем срок осуществления закупки меньше, чем в аукционе. Либо проводите конкурс — в таком случае повышается возможность того факта, что вы получите именно тот товар, который и собирались приобретать — качественный, сертифицированный.