1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право коллекторы требовать выплату долга?

В 2005 году был взят кредит на 30 тысяч рублей какое а время я платил потом по финансовым проблемам перестал платить был разговор с банком от 05.10.2018. приходит смс со сбербанка што сумма 10200 рублей сняты в пользу приставов по судебному иску от колекторской компании столичная и это спустя 10 лет на скока это законно ведь исковая давности после общения именно с банком давно пришла а тут колекторы.

10 Октября 2018, 07:04, вопрос №2129839
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11252
ответа
5535
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Егор.

Скорее всего взыскали через судебный приказ.

Вам нужно обратиться к приставу или в суд по месту жительства получить копию судебного приказа и подать на него возражения в 10 дневный срок.

Правда проблема в том, что если деньги уже перечислили приставы взыскателю, то придется обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Если не хотите спорить, а просто выяснить законно или нет, то скорее всего законно, если есть судебный приказ.

При вынесении судебного приказа суд не рассматривает вопрос о сроках давности так как рассмотрение проходит без вызова сторон в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

10 Октября 2018, 07:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Степан
1823
ответа
436
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Егор!  В данном случае, для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен. Готов помочь в формировании необходимых документов.

10 Октября 2018, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.