8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать выполнением предписания школе о внесении изменения в Устав, если документы сданы на государственную регистрацию?

Здравствуйте,

школе было дано предписание внести изменения в Устав до определенной даты. Есть постановление администрации города (учредителя) об утверждении изменений, есть расписка о том, что документы сданы на государственную регистрацию, но не успели до нужной даты получить номер регистрации в налоговой.

Вопрос. Считается ли предписание выполненным? Если нет, какое наказание грозит директору и школе?

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья Анатольевна!

Поскольку в установленный срок изменения в Устав еще не были зарегистрированы, то формально считается, что предписание не исполнено в срок. 

Согласно ст. 19.5. КоАП РФ 

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Но все обстоятельства, которые вы перечислили, говорят о том, что действия были направлены на выполнение предписания. Это может служить основанием для прекращения дела об административном правонарушении за малозначительностью. 

Согласно ст. 2.9. КоАП РФ 

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

1
0
1
0

В соответствии с ч.6 ст.52 ГК РФ

6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

школе было дано предписание внести изменения в Устав до определенной даты.

Если в предписании не было сказано о регистрации соответствующих изменений в устав, вы конечно можете на это ссылаться. В случае, если дело об административном правонарушении будет возбуждено, предоставьте все доказательства. Думаю, что даже если не прекратят за отсутствием состава, то можно выйти на устное замечание за малозначительностью. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Все
Здравствуйте Такой вопрос если не сдал до 1 апреля 2024 года
Здравствуйте. Такой вопрос, если не сдал до 1 апреля 2024 года 2 рада и 3 раз пошел в апреле и не сдал то через сколько 4 раз?
, вопрос №4084119, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018