668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы удерживать зарплату в 100% размере?

Год назад по двум кредитам по моему согласию начали удерживать зарплату в размере 50% при окладе 13800руб. А сегодня мне по телефону пришло сообщении о блокировке зарплатной карты по требованию от судебных приставов. Могут ли приставы удерживать полностью зарплату и блокировать зарплатную карту?

09 Октября 2018, 22:25, вопрос №2129679
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Марина, здравствуйте! 

По общему правилу судебные приставы-исполнители не могут удерживать в рамках исполнительного производства или нескольких исполнительных производств более  50% от заработной платы согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».

Однако в этой же статье есть несколько исключений

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

09 Октября 2018, 23:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут