Как можно оформить часть собственности на подругу?

Здравствуйте! Я хочу оформить часть собственности на близкую подругу, какие документы для этого нужны и к кому обращаться? Заранее спасибо!

, Вера, г. Елец
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Вера, доброго времени суток! Для начала необходимо определиться с вопросом, с какой целью вы планируете оформлять часть собственности на подругу. От этого могут зависеть виды документов, необходимые для оформления, а также подлежащие уплате  налоги (если есть требование законодательства оплатить их).

Далее необходимо понять, какое основание вы хотите выбрать для перехода права собственности (например, дарение, купля-продажа). Это может зависеть от цели переоформления.

Кроме того, важно понять, какое это имущество — движимое или нет, так как для данных видов собственности предусмотрен разный порядок отчуждения. Например,  переход права собственности на недвижимость  подлежит регистрации, поэтому необходимо подавать документы в Росреестр