144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Прав ли работодатель и есть ли состав преступления?

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация на работе: при увольнении, работодатель не выдает зарплату за 2 месяца, и прочие выплаты. Я живу одна с двумя малолетними детьми. Зарплата — мой единственный доход. Работодатель объясняет тем, что сдана не вся отчетность по работе, хотя она составила 90% готовности. Я работаю торговым представителем, я собрала деньги у клиентов, высчитала из них только одну зарплату за 1 месяц — 15 тысяч рублей, так как мне уже не на что совсем жить, остальные деньги я отдала работодателю, но все расписала на бумаге. Работодатель объявил, что собрался писать жалобу в прокуратуру на хищение (присвоение, растрату) чужих средств. Считается ли мой поступок таковым, есть ли здесь состав преступления? Ведь я взяла только малую часть того, что мне положено, я отработала эти дни.

09 Октября 2018, 21:32, вопрос №2129641
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ольга, работодатель и сам грубо нарушает трудовое законодательство и можете смело писать на него жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и иск в суд о взыскании заработной платы.

Готов помочь и подготовить данные документы.

Скажите, а вы подписывали документ о материальной ответственности?

09 Октября 2018, 21:36
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Нет, такого документа не было.

09 Октября 2018, 21:37
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

соответственно и материально ответственным лицом вас назначит не могли, деньги вы взяли у кого и как? из кассы? как работодатель может доказать что именно ему причинен ущерб, а не клиенту?

09 Октября 2018, 21:38
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Мне были выданы доверенности на мое имя, о получении денежных средств. Я объехала клиентов, и собрала деньги по доверенности. Потом привезла их в кассу работодателя, но высчитала зарплату (и то не полную кстати) 15 тысяч рублей, так и указав это в документах.

09 Октября 2018, 21:40
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

этот момент скользкий конечно, поскольку надо по закону действовать-есть надзорные органы и суды- отсудили бы и взыскали, это дольше и хлопотнее конечно, зато 100 % легально.

09 Октября 2018, 21:44
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Поняла, спасибо!

09 Октября 2018, 21:44
90
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Россошь
Общаться в чате

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 25 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.
Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.
При этом судам необходимо учитывать, что частичное возмещение ущерба потерпевшему само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества.

В связи с этим, вероятнее всего и органы прокуратуры не увидят в Ваших действиях состава преступления. Подлога не было, так как Вы зафиксировали свои действия и не имели умысла скрыть их. 

Однако, соглашусь с тем, что лучше в подобного рода ситуациях действовать на основании закона — взыскивать через суд или обращаться с жалобой в надзорные органы.

10 Октября 2018, 11:38
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

11 Октября 2018, 15:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут