Могут ли пожилые люди остаться на территории России?

Я гражданка РФ. Родилась на Украине , вышла замуж в 1993 г за гражданина РФ (родился и вырос в Дагестане), получила гражданство в 2009 (до этого тоже было российское гражданство, но потом выяснилось , что была нарушена какая-то процедура и я повторно писала заявление, прошла все процедуры). на Украине живёт мама, ей 75 лет. Она приезжала к нам, была на территории РФ 90 дней как положено. Что можно сделать, что предусмотренно законодательством чтобы она находилась у нас в гостях подольше и законно. Она нервничает что её выдворят, что больше не пустяки и ни одного лишнего дня не осталась. Едет на Украину потому что там могила не мужа(моего отца) , её старшая сестра и тд. Т.е. есть ли какие то законодательные акты, по которым такие пожилые люди могли бы оставаться на территории России столько, сколько они хотят, но не отказываться от гражданства Украины? Спасибо заранее за ответ.

, Ирина, г. Дербент
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Ирина!

Если ваша мама подала заявление о предоставлении разрешения на временное проживание, то она могла бы оставаться здесь на 6 месяцев — до получения ответа на заявление, если ей выдадут такое разрешение, то оно предоставляет право нахождения на территории РФ до 3х лет, в последствии можно вид на жительство получить и пребывать в стране до 5 лет(ВНЖ продляется не ограниченное количество раз). Других вариантов законного пребывания свыше 90 дней нет.

ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ" регламентирует данный вопрос.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

Федеральной миграционной службой принято решение о продлении срока временного пребывания граждан Украины, находящихся на территории Российской Федерации.
Полагаем целесообразным продлить срок <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=184586&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=38&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=4174154038968725103&REFDST=100004» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 19.07.2018)
» О="" правовом="" положении="" иностранных="" граждан="" в="" Российской="" Федерации"="" Постановление="" Правительства="" РФ="" от="" 22.07.2014="" n="" 690="" (ред.="" 08.08.2017)="" «О=»" предоставлении="" временного="" убежища="" гражданам="" Украины="" на="" территории="" Федерации="" упрощенном="" порядке"="" (вместе="" с="" «Временными=»" правилами="" предоста...="" 12.09.2014="" 926="" «Об=»" отдельных="" мерах="" по="" организации="" пребывания="" и="" лиц="" без="" гражданства,="" постоянно="" проживавших="" территор...="" Список="" содержит="" 3="" ссылки="" документах="" "="">преференций

для граждан, прибывших в Россию с пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Остальным гражданам Украины предоставляем возможность без выезда с территории Российской Федерации находиться еще 90 суток и беспрепятственно получать разрешительные документы на работу, как и для всех граждан стран — участниц СНГ, с которыми установлены безвизовые отношения.