260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание или дарение

Добрый вечер! Собственник имущества хочет передать его третьему лицу, не состоящему с ним в родстве. Как выгоднее оформить данную сделку-как завещание или дарение, чтобы родственники не смогли оспорить? И наследнику не платить НДФЛ?

09 Октября 2018, 19:48, вопрос №2129530
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь надо заметить, что платить налог наследнику (или одаряемому, в зависимости от того, каким способом ему будет передано имущество) в любом случае придется.

Если это будет дарение, то у него возникает доход в виде подаренного имущества. А поскольку он не относится к близким родственникам, то освобождению от НДФЛ не подлежит (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если же он будет наследовать по завещанию, то также придется платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

09 Октября 2018, 19:53
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но если при дарении он уже сейчас (при жизни нынешнего собственника) станет сам собственником данного имущества, то при завещании он станет таковым только после смерти наследодателя.

И тут надо учитывать, что, во-первых, завещание может быть оспорено (впрочем, как и договор дарения), а, во-вторых, даже если всё имущество завещано кому-либо, то существуют так называемые обязательные наследники, которые наследуют часть наследственного имущества независимо от наличия завещания.

Так, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

09 Октября 2018, 19:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1041
ответ
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! 

Поскольку лицо не является близким родственником, то в случае оформления дарения, ему придется платить налог в размере 13% от стоимости имущества.

Лучше задуматься конечно о завещании, так как в этом случае от уплаты НДФЛ он будет освобожден.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Однако, как верно указал коллега, в этом случае ему придется платить государственную пошлину за выдачу свидетельства.

09 Октября 2018, 19:56
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1041
ответ
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Размер госпошлины также установлен Налоговым кодексом

п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Поэтому в финансовом отношении, выгоднее конечно же заплатить госпошлину при вступлении в наследство.

09 Октября 2018, 19:59
получен
гонорар
34%
Юрист - Алексей
254
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Оспорить чрезвычайно сложно только дарение! К тому же завещание начнёт действовать только после смерти завещателя! А у меня в юридической практике случалось так, что после смерти завещателя завещаний было множество!  

Возможные расходы при дарении:

составление договора дарения;
его нотариальное оформление (ст. 163 Гражданского кодекса (ГК) РФ);
представительство при дарении (ст. 182 ГК РФ);
регистрацию перехода прав на предмет дарения (ст. 131 ГК РФ);
уплату налогов на подарок (ст. 208 Налогового кодекса (НК) РФ).

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите ваших прав!

09 Октября 2018, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут