Здравствуйте, Екатерина!
Поскольку лицо не является близким родственником, то в случае оформления дарения, ему придется платить налог в размере 13% от стоимости имущества.
Лучше задуматься конечно о завещании, так как в этом случае от уплаты НДФЛ он будет освобожден.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Однако, как верно указал коллега, в этом случае ему придется платить государственную пошлину за выдачу свидетельства.
Но если при дарении он уже сейчас (при жизни нынешнего собственника) станет сам собственником данного имущества, то при завещании он станет таковым только после смерти наследодателя.
И тут надо учитывать, что, во-первых, завещание может быть оспорено (впрочем, как и договор дарения), а, во-вторых, даже если всё имущество завещано кому-либо, то существуют так называемые обязательные наследники, которые наследуют часть наследственного имущества независимо от наличия завещания.
Так, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ: