Как мне признать данную сделку недействительной?

Я через организацию приобрела квартиру но она оказалась не жилой. По этому поводу я обратилась к полиции, но мне отказали в возбуждении уголовного дела по мошеничеству. Мне нужно сделать сделку купли продажи недействительной. Как мне это сделать и не заставять ли меня ПФР отдать деньги им.

, Алия, г. Тольятти
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алия!

согласно ч. 2 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Согласно ч. 1, 2 ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно ст. 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Согласно ч. 2 ст. 179 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Исходя из вышеизложенного, для признания Вашей сделки недействительной, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в силу ч.2 ст. 179 ГК РФ либо в силу ст. 178 ГК РФ (в зависимости от того что имело место в Вашей ситуации).

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Для предметной консультации нужны детали Вашей ситуации. Вы можете представить полный текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Личные данные можете скрыть — для консультации они не нужны.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.