В каком размере предусмотрен налог на имущество физ лица?

налог за годовой налоговый период 2017г выставлен в 10ть раз выше, чем за предыдущие года.. Пени и задолженностей не имелось И еще сделан странный перерасчет от принятых за предыдущие года оплаты выставленных налогов.. Налог на фиэ лицо, недвижимость-квартира. Спасибо!

, Юрий, г. Новосибирск
Александр Т
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С 2015 года данный налог рассчитывается на основе кадастровой цены объекта, произошли изменения. До этого — исходя из инвентаризационной стоимости объекта.

При расчете применяем:

Кадастровая цена недвижимости (данные в Росреестре);
Ставки ст. 406 НК РФ;
Коэффициент-дефлятор  (Минэкономразвития РФ);
Снижение налоговой базы, или вычет ст. 403 НК РФ;
Льготы ст. 407 НК РФ;
Понижающий коэффициент ст. 408 НК РФ

Вы узнавали свою кадастровую стоимость объекта? — первое, с чего необходимо начать.

Удачи!